Том Сойер с друзьями запоют на сцене театра комедии в Петербурге

24.03.2016, 19:27

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургском театре комедии премьера мюзикла «Крем, джем & буги-вуги».

Сегодня вечером в театре комедии имени Акимова ждут воспитанников детских домов и интернатов. Именно они станут первыми зрителями нового мюзикла «Крем, джем & буги-вуги». Это совместный проект коллектива театра и известной продюсерской компании.

Автор музыки — Максим Леонидов, режиссер постановщик — Андрей Носков. Главными героями музыкального спектакля стали литературные персонажи произведений Марка Твена, которые поют и танцуют под рок-н-ролл.

Том Сойер и его друзья не только запели, но еще по воле авторов мюзикла перенеслись на несколько десятилетий в будущее. Действие мюзикла происходит в 1957 году в американском Санкт-Петербурге.

Создатели спектакля старались максимально соответствовать духу времени рождения рок-н-ролла: машины, вывески, дома — всё как было в городе, в который когда-то своего персонажа поселил Марк Твен. Это американский Санкт-Петербург где-то на Миссисипи.

Правда, сюжетные линии были позаимствованы у двух американских писателей — Роберта Макклоски и Эдмунда Хилдика. Чьи произведения вышли как раз в эпоху, когда появились автоматические проигрыватели виниловых пластинок. Диковинную для нынешних детей штуку художники изобразили на занавесе. Такие автоматы и стояли в кафе. Основные события как раз происходят в кондитерской «Крем, джем & буги-вуги».

Таким образом либретто получилось оригинальным. Текст диалогов и песен принадлежит актеру и режиссеру Александру Шаврину, музыка — одному из основателей бит-квартета «Секрет» Максиму Леонидову. Конечно, поклонник рок-н-ролла не только доказал, что стиль жив, но и добавил ему современного звучания. Как обещает композитор и отец двоих детей, скучно не будет.

Максим Леонидов, автор музыки к мюзиклу «Крем, джем & буги-вуги»: «Я вожу их иногда на представления. И самому мне ужасно скучно. Потому что у нас с детьми часто разговаривают, как с дураками. А, на самом деле, настоящий театр должен быть интересен всем: и взрослым, и детям. Мы и пытаемся так себя и вести».

Удивительно, что возраст главных героев мюзикла совпадает с их прототипами. Тому Сойеру было где-то от 9 до 14 лет. Его ровесники сегодня успели вжиться не только в роли, но и эпоху Элвиса Пресли.

Юные актеры недаром называют Максима Леонидова папой. Поддержка пончиками во время репетиции еще и часть вживания в образ. Сладости здесь положены по сюжету, да и просто за хорошую работу. Кстати, все исполнители Тома Сойера, Сида, Гека и Бекки так хороши, что в премьере поют и играют оба состава.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков увидел музыкальный Санкт-Петербург американского писателя.

Читайте также