Террорист №1 в Европе: кто такой Салах Абдеслам

24.03.2016, 18:10

Фото: Associated Press © 2016

После парижских терактов 13 ноября 2015 года Абдеслам был самым разыскиваемым человеком в Европе. В результате атак боевиков в столице Франции жертвами стали 130 человек, более 350 были ранены. В брюссельской коммуне Моленбек 18 марта 2016 года Абдеслама удалось арестовать. Спустя несколько дней Брюссель подвергся террористической атаке. НТВ объясняет, кто такой Салах Абдеслам, чем он опасен и попадал ли в поле зрения полиции раньше.

Салах Абдеслам. Биография

Родился 15 сентября 1989 года в Брюсселе. Его родители — иммигранты из Марокко. Стал известен в качестве террориста, организатора атак в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Напомним, что вечером 13 ноября 2015 года несколько групп террористов совершили скоординированные атаки на концертный зал, стадион, а также кафе и рестораны в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В нападении, помимо смертников со взрывчаткой, участвовали вооруженные боевики.

У него есть два брата — Ибрагим и Мухаммед. До ареста проживал в брюссельском районе Моленбек. Именно в этой части города он познакомился с Абдельхамидом Абааудом — террористом, приехавшим из Сирии. После этого знакомства Абдеслам начал придерживаться радикальных взглядов.


Фото: Associated Press

С 2010 года они совершили ряд преступлений, включая незаконное хранение психотропных веществ и кражу со взломом. Кроме этого, Абдеслам неоднократно фигурировал в уголовных делах бельгийской полиции, связанных с грабежами.

Когда он попал в поле зрения полиции?

Бельгийские спецслужбы начались интересоваться Абдесламом после масштабной работы по выявлению вербовщиков для отправки боевиков в Ирак и Сирию.

В 2015 году он побывал в шести европейских странах. Еще до парижских терактов его имя было включено бельгийскими разведывательными службами в списки лиц, которые подозреваются в терроризме.

Как проходило его задержание?

После атак в Париже Абдеслам стал врагом №1 в Европе. Именно на его имя в аренду был взят автомобиль, на котором передвигались террористы. Он лично расстреливал посетителей кафе, возле которого подорвал себя его брат Ибрагим.

18 марта 2016 года Абдеслама арестовали в брюссельском районе Моленбек. Он был задержан в результате проведенной спецоперации. Абдеслам получил ранение, однако был взят живым. За несколько дней до этого в Брюсселе штурмовали квартиру экстремистов, связанных с парижскими смертниками. В ходе обыска полиция обнаружила в квартире отпечатки пальцев террориста.

Власти Бельгии подтвердили задержание террориста №1 в Европе

Что с ним происходит сейчас?

В настоящее время он находится в бельгийской тюрьме и ожидает отправки во Францию. Подозреваемый в терактах Салах Абдеслам попросил «как можно скорее вернуть его во Францию».

Спустя несколько дней после задержания был переведен в тюрьму Брюгге в спецотделение с повышенными мерами безопасности.

Новости по теме

Читайте также