Организатор парижских терактов попросил вернуть его во Францию «как можно скорее»

24.03.2016, 13:25

Фото: Associated Press © 2016, Zouheir Ambar

Подозреваемый в терактах в Париже Салах Абдеслам попросил «как можно скорее вернуть его во Францию».

Об этом заявил его адвокат Свен Мари в эфире телеканала BFM, передает ТАСС. Ранее сообщалось, что его экстрадиция из Бельгии во Францию может занять до 45 дней.

Салах Абдеслам был задержан в результате спецоперации, проведенной в брюссельской коммуне Моленбек. Задержанию предшествовала спецоперация, в ходе которой в той же коммуне штурмом была взята квартира. В ходе обыска в ней были найдены следы ДНК и отпечатки пальцев Абдеслама. Вместе с Абдесламом были схвачены несколько его сообщников.

После парижских терактов Абдеслам был самым разыскиваемым человеком в Европе. Именно на его имя в аренду был взят автомобиль, на котором передвигались террористы. Он лично расстреливал посетителей кафе, возле которого подорвал себя его брат Ибрагим.

Вечером 13 ноября 2015 года несколько групп террористов совершили скоординированные атаки на концертный зал, стадион, а также кафе и рестораны в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В нападении, помимо смертников со взрывчаткой, участвовали автоматчики. Жертвами парижских терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Террорист №1 в Европе: кто такой Салах Абдеслам

Новости по теме

Читайте также