«Чистых» атлетов нельзя отстранять от соревнований: на НТВ — интервью с Александром Жуковым

24.03.2016, 13:04

Видео программы «Поздняков»

Гостем программы «Поздняков» стал глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Программа выйдет в эфир в воскресенье, 27 марта, а пока мы публикуем некоторые цитаты из интервью.

О шансах наших легкоатлетов принять участие в летней Олимпиаде-2016

До мая месяца нужно еще целый ряд требований выполнить. Требования вполне справедливы, и я считаю, что они вполне могут быть выполнены. И в этом случае наши легкоатлеты получат право выступать в Рио.

Об общей позиции МОК и ОКР

Те, кто употребляет допинг (и в каждом отдельном случае необходимо специальное расследование), конечно же, должны быть наказаны. Но «чистые» легкоатлеты (те, которые никогда допинг не употребляли) российские — они должны участвовать.

Об антидопинговой политике и философии

Особенно важно, чтобы всё-таки философия антидопинговая с детства воспитывалась. Здесь очень важна координация между министерством спорта, Федеральным медико-биологическим агентством, которые совместно должны эту политику проводить и осуществлять.

О мельдониевом или милдронатовом скандале

Нужны дополнительные медицинские исследования, которые бы поставили точку в вопросе о том, сколько времени в организме спортсмена сохраняется этот препарат.

О тратах на иностранных спортивных специалистов

Я могу сказать, что деньги, которые потрачены на эти 125 человек, — они сопоставимы с зарплатой одного футбольного тренера.

О новой экономической реальности

Никто не может предсказать цены на нефть на долгосрочную перспективу. А высокие технологии — они, безусловно, будут востребованы. И здесь, конечно, нам нужно активнее действовать в создании благоприятного инвестиционного климата.

Об исполнении депутатами президентских поручений

По итогам Послания около сотни законопроектов надо будет разработать, и такой план в Государственной думе утвержден совместно с правительством. Надо сказать, что уже к сегодняшнему дню несколько очень важных вещей, которые прозвучали в Послании президента, нашли своё отражение в законах.

О том, что сделано в интересах малого и среднего бизнеса

Принят закон и создано Агентство по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, оно в комплексе занимается и финансовой, экономической, юридической поддержкой. Я надеюсь, что это агентство заработает на полную мощность.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в воскресенье, 27 марта, в 19:50.

Читайте также