СМИ: террористы готовили теракты на бельгийских АЭС

24.03.2016, 09:53

Фото: Reuters © 2016.
Видео программы «Сегодня»

Террористы собирались устроить теракты на бельгийских атомных электростанциях. Однако арест одного из участников группы — Салаха Абдеслама — заставил их действовать быстрее и устроить взрывы в аэропорту и метро.

Об этом сообщили местные СМИ. Именно арест Абдеслама, благодаря которому бельгийская террористическая ячейка оказалась обезглавлена, позволил избежать более крупных терактов, сообщили газете «Дерньер эр» в правоохранительных органах страны.

По данным издания, братья Бакрауи, которые привели в действие бомбы в аэропорту и метро Брюсселя, в декабре 2015-го установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы. Они также записали на видео подходы к дому и маршруты передвижения мужчины. Все эти материалы правоохранители обнаружили во время обыска в квартире другого члена этой же террористической ячейки и подозреваемого в парижских терактах Мухамеда Баккали.

В газете также напомнили, что после взрывов в Брюсселе была эвакуирована АЭС «Тианж» на юге Бельгии.

Серия терактов произошла в Брюсселе утром 22 марта. Два взрыва прогремели в аэропорту, еще один — на станции метро «Мальбек». Погибли 34 человек, более 300 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

24 марта в Брюсселе на срочное заседание собрались главы МВД стран-участниц ЕС. Во время собрания полицейские обсудят создание союза по безопасности.

Террорист №1 в Европе: кто такой Салах Абдеслам

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также