СМИ сообщили о смерти всех брюссельских террористов

23.03.2016, 22:58

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Итоги дня»

Бельгийское телевидение со ссылкой на власти страны сообщило, что все три террориста, устроивших взрывы в Брюсселе, мертвы. Это братья Брахим и Халид Бакрауи, хорошо известные местной полиции по многочисленным разбоям. Один привел в действие бомбу в аэропорту, другой — в подземке.

Третий подозреваемый, Наджим Лашрауи, тот самый мужчина в шляпе с фотоориентировок полицейских, которого объявили в розыск, на самом деле еще вчера подорвал себя в аэропорту. Это установили по анализу ДНК.

Ранее в СМИ появилась информация, что Лашрауи удалось взять живым, однако позже выяснилось, что задержали не того. В настоящее время полиция и спецслужбы проводят рейды в мусульманских районах Брюсселя, разыскивая всех, кто может быть причастен к вчерашним терактам.

Также силовики подтвердили связь между двумя террористическими структурами — парижской и бельгийской. Именно в Бельгию после кровавых терактов в Париже удалось сбежать их организатору — Салаху Абдесламу. На границе его тогда не остановили, а поймали только на минувшей неделе в Бельгии, где он скрывался целых пять месяцев. Но, к сожалению, поимка Абдеслама и полученная от него информация не смогли предотвратить теракты.

Все три террориста, устроивших взрывы, были с ним знакомы и связаны. Не исключено, что и взрывчатку они изготавливали в своей брюссельской квартире.

Сегодня Бельгия начала трехдневный траур, но он явно выходит и за границы Брюсселя, и за пределы трех дней. Это черная полоса в жизни не только черно-желто-красной Бельгии, но и всей объединенной Европы.

Подробности — в сюжете «Итогов дня».

Террорист №1 в Европе: кто такой Салах Абдеслам

Новости по теме

Читайте также