На выставке в Третьяковке представили лучшие работы Гелия Коржева

23.03.2016, 21:08

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Третьяковке на Крымском Валу, где еще недавно выламывали двери желающие попасть на выставку Серова, открылась новая и весьма неоднозначная экспозиция. В Москве впервые собрали под одной крышей главные картины Гелия Коржева.

Про него сложно сказать что-то одно. Классик соцреализма, вдохновлявшийся сюжетами из Библии, автор знаменитого триптиха «Коммунисты», так никогда и не вступивший в партию. Коржев, выросший в сталинское время, говорил: «Свобода — писать то, что я хочу, и так, как чувствую и могу».

У Коржева если война, то без танков и чинных героических полководцев. Его герои — «опаленные огнем войны». Кто-то буквально, в шрамах, ранах. Те, кто пережил и знают цену победе. Как видел ее и сам художник.

На выставке — эскиз к картине «В дни войны» — художник в шинели, пишущий Сталина. Но на большом полотне отец народов как-то не получался, и Коржев его закрасил, оставив белый лист. Никакого коленопреклонения перед начальством, а это начало 50-х годов. При этом Коржев — не диссидент, он и член союза художников, и профессор Строгановки.

Удивительный пример вроде бы встроенного в систему человека, умевшего делать что хочется, без сделок с совестью.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Читайте также