Тысячи людей в Брюсселе почтили память жертв терактов молчанием и аплодисментами

23.03.2016, 20:49

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

По всему миру сегодня проходят акции солидарности с Брюсселем, в бельгийский триколор окрасились самые узнаваемые достопримечательности. И первым в этом списке стал Париж, который с Брюсселем объединила общая боль: атаки на оба города готовили связанные между собой группировки. В самом Брюсселе минувшая ночь прошла скорбно и тихо — приспущенные флаги и молчаливая, спонтанная панихида на главных площадях.

На площади перед Брюссельской биржей люди стали собираться накануне вечером, несмотря на рекомендацию властей ограничить пребывание на улице. Приносили — по уже установившейся в Париже традиции — цветы и свечи, мелом на асфальте писали слова памяти и поддержки. Как и в ноябре в Париже, на улице холодно, но люди простояли на площади всю ночь, и к утру их стало больше тысячи.

В полдень прошла минута молчания, затянувшаяся почти на час. Тут не было криков, гимнов, речей с трибун — люди собирались и стояли молча, подавленные горем. А потом аплодировали — и тем, кто погиб, и тем, кто выжил. Им с этих пор жить не то чтобы в постоянном страхе, но в состоянии постоянной внутренней готовности к тому, что в любую минуту за спиной может раздаться щелчок и взрыв, который ни с чем не спутаешь.

В настоящее время полиция и военные страны мобилизованы, они охраняют площадь перед Биржей, где собралась большая толпа людей — потенциальная новая мишень для террористов. Также спецслужбы и силовики проводят рейды в мусульманских районах Брюсселя, разыскивая новые звенья террористической ячейки.

Филипп, король Бельгии: «Наша страна в трауре. 22 марта навсегда останется в нашей памяти. Разбитые жизни и глубокие раны — это страдания для всей страны. На угрозу терроризма мы будем отвечать вместе, с твердостью, спокойствием и достоинством. Храня уверенность в себе. В ней наша сила».

Полиция подтвердила сегодня связь между двумя террористическими структурами — парижской и бельгийской. Именно в Бельгию после преступлений в Париже удалось бежать экстремисту Абдесламу. На границе его тогда не остановили. А поймали только на минувшей неделе в Бельгии, где он скрывался пять месяцев в мусульманском квартале Брюсселя. Но поимка Абдеслама и полученная от него информация не смогли предотвратить теракты. Взрывы произошли всего через три дня и, возможно, были подготовлены им самим. Все три террориста-смертника из аэропорта были с ним знакомы и связаны, похоже, даже снимали для него квартиру, где и изготавливалась взрывчатка.

Террорист №1 в Европе: кто такой Салах Абдеслам

Новости по теме

Читайте также