На бельгийские спецслужбы обрушился шквал критики со всего мира

23.03.2016, 19:55

Видео программы «Сегодня»

Можно ли было избежать трагедии? Есть ли основания говорить о провале спецслужб? Этими вопросами сейчас задаются не только в Бельгии, но и по всему миру.

Одни эксперты считают, что предотвратить подобные атаки крайне сложно, приводя в пример теракты 11 сентября, когда террористы беспрепятственно готовились к нападениям годами. Другие уверены, что неверна вся европейская система борьбы с террором.

Едва отзвучали соболезнования, как раздалась гневная отповедь. Бельгийские спецслужбы сегодня под ударом критики. И самые жесткие высказывания звучат из-за океана: американская разведка еще в начале месяца выпустила оповещение о высокой вероятности новых терактов в Европе. Но спецслужбы все равно не смогли их предотвратить.

Сейчас в Бельгии повсюду усиленные патрули: закрыты границы, граждане звонят в полицию при малейших подозрениях, ни одна забытая сумочка не остается без внимания взрывотехников.

Но трагедия-то уже случилась, то есть все эти меры безопасности приняты постфактум. Бельгийцев же упрекают в том, что на опережение они работать не умеют, ведь до последнего времени старушка Европа была вполне безопасным и тихим местом.

В Брюсселе, конечно же, очень развито параллельное общество. По сравнению с другими странами там мусульманские общины сумели создать свои собственные деревни, собственные города. Даже в самом Брюсселе есть целый участок города, куда бельгийская полиция не заходит.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Террорист №1 в Европе: кто такой Салах Абдеслам

Новости по теме

Читайте также