Запретить русский язык и Маркса с Энгельсом: список абсурдных инициатив украинских законодателей

23.03.2016, 18:07

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Закон о декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Он запрещает компартию Украины и любую коммунистическую символику. С этого времени депутаты Верховной Рады не устают придумывать все новые и новые абсурдные инициативы: о переименовании городов, запрете на использование русского языка и прочее. НТВ рассказывает о самых нелепых законопроектах.

Запрет на использование русского языка в Киеве

Депутат Рады Сиротюк 22 марта 2016 года предложил запретить в городе использование русского языка в общественных местах. В своем законопроекте он ссылается на закон о декоммунизации и требует запретить использовать в Киеве русский язык во всех учреждениях и на всех предприятиях. Инициатива также предполагает, что товары будет запрещено рекламировать на русском языке, а продавцы, общающиеся с покупателями на русском языке, будут обвинены в нарушении прав потребителей.


Фото: ukrnationalism.com

Декоммунизация «Советского шампанского»

Еще одну не менее нелепую инициативу вынесло руководство завода шампанских вин «Столичный». Отныне привычное всем «Советское шампанское» будет носить странное название «Советовское шампанское». В пресс-службе предприятия подчеркнули, что решили не закрывать производство, а просто переименовать продукт, чтобы сохранить один из главных атрибутов многих праздников, например, Нового года.

Переименование Днепропетровска в Днепропетровск

Да, действительно, парламентарии решили не просто переименовать город, не поменяв при этом ни одной буквы, но изменить значение его названия. Депутаты решили, что теперь город будет называться не в честь советского государственного деятеля Григория Петровского, как ранее, а в честь апостола Петра. Как именно депутаты решили объяснять людям, что те живут в другом по смыслу городе, последние не уточнили.


Фото: arabukraine.com

Объявление вне закона более 500 исторических личностей

В октябре 2015 года украинский институт национальной памяти опубликовал своеобразный черный список исторических личностей, чьи имена, в рамках принятого закона о декоммунизации, необходимо в буквальном смысле стереть с карты Украины. В списке 520 человек, чьи имена, как считают в Киеве, не годятся больше для улиц и площадей. Например, там можно увидеть огромное количество советских военных: Жуков, Тухачевский, Ворошилов, Фрунзе, Будённый.


Фото: ТАСС

Кто-то из военачальников успел отличиться на Украине еще в гражданскую войну, и отношение к ним может быть разное. Но разбираться в персоналиях в Киеве не собираются. Предполагается, что все переименования будут происходить постепенно. Кроме того, в списке оказались выдающиеся ученые и общественные деятели — Маркс с Энгельсом, Клара Цеткин и Роза Люксембург, а также Гайдар и Папанин.

Закон о декоммунизации, который был принят Верховной Радой, влечет за собой не только сомнительные инициативы, но и может поставить знак равенства между коммунизмом и нацизмом. Остается надеяться, что этого не произойдет.

Читайте также