Жуков: МОК выступает против отстранения всех российских легкоатлетов от Олимпиады-2016

23.03.2016, 16:15

Фото: Associated Press © 2016, Pavel Golovkin

Международный олимпийский комитет исходит из того, что не применявшие допинг российские легкоатлеты должны участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро, сообщил президент Олимпийского комитета России, член МОК Александр Жуков.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли МОК вопрос пропуска российскими спортсменами Олимпийских игр, Жуков подчеркнул, что позиция президента МОК Томаса Баха совпадает с российской.

Александр Жуков, президент ОКР: «У нас с Томасом Бахом общая позиция, что все чистые спортсмены должны участвовать в Играх».

В ноябре 2015 года Международная легкоатлетическая ассоциация обвинила российских спортсменов в систематическом употреблении допинга и временно приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики.

А в феврале IAAF опубликовала список российских спортсменов, которым запрещено выступать на международных соревнованиях, в том числе на Олимпиаде, в период дисквалификации ВФЛА. В него попали 4027 российских легкоатлетов, в том числе прославленные спортсмены Елена Исинбаева, Екатерина Конева, Дарья Клишина, Анна Чичерова и Сергей Шубенков.

Решение об участии российских легкоатлетов в Олимпиаде, как ожидается, будет принято ближе к лету.

Новости по теме

Читайте также