Бельгия погрузилась в трехдневный траур

23.03.2016, 11:37

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Брюсселе, пережившем теракт, постепенно восстанавливают движение метро и наземного транспорта. Однако столичный аэропорт, где произошел взрыв, по-прежнему закрыт.

Возле здания Еврокомиссии в Брюсселе приспущены звездные флаги Евросоюза. Здесь круглосуточно дежурят военные, полиция, журналисты. Вторая точка сбора — городская площадь. Точно так же, как в Париже в ноябре после стрельбы, на площадь Брюсселя перед зданием биржи стали приходить люди с цветами и свечами.

Но если парижане использовали городскую скульптуру как трибуну для выступлений, то жители Брюсселя выражали свою скорбь письменно. Они оставляли надписи мелками на асфальте.

В Париже в ноябре 2015 года стрельба была открыта по ресторанам и местам развлечения в пятницу вечером. Разрозненные географически террористы действовали сообща, нападая на одну условную группу населения — отдыхающих.

В Брюсселе во вторник утром в разных точках была проведена атака на другую группу населения — на работающих людей, добирающихся на транспорте в офис или отправляющихся в командировку. Главная цель экстремистов — породить страх, паралич большого города, чтобы люди боялись и отдыхать, и работать, и собираться вместе на площади.

Мишенью №1 после Парижа считал себя крупнейший город Западной Европы Лондон с населением больше 12 млн человек, наносивший по Сирии авиаудары. Дэвид Кэмерон вместе с главами многих других государств выразил соболезнования погибшим и объявил войну террористам.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Это гнусные и варварские акты. Террористы атаковали Бельгию, но с тем же успехом могли напасть на Великобританию, Германию или любую другую страну Европы. Мы должны объединить усилия, чтобы террористы поняли: победить им не удастся никогда».

В столице Великобритании немедленно после взрыва отменили все авиарейсы и все поезда в Брюссель. В аэропортах и на вокзалах Лондона собрались толпы людей, пытающихся уехать в столицу Евросоюза. На вокзалах и у станций метро в Лондоне полиции собралось не меньше, чем в Брюсселе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также