В Брюсселе созывают экстренный саммит глав МВД стран ЕС

23.03.2016, 11:20

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Расследование серии терактов в Брюсселе, которые унесли жизни свыше 30 человек, продолжается в круглосуточном режиме. На ноги поднят весь состав бельгийской полиции, военная разведка, служба государственной безопасности Sûreté Nationale.

После брюссельских терактов страны одна за другой начали повышать меры безопасности. Границы между Францией и Бельгией и между Бельгией и Нидерландами закрыты. Кроме того, французские власти призвали Европарламент одобрить решение о создании международной базы данных со сведениями обо всех авиапассажирах, а также внести существенные изменения в европейское законодательство по борьбе с нелегальной торговлей оружием.

В самое ближайшее время в Брюсселе пройдет встреча министров внутренних дел и юстиции стран Евросоюза. Следующий саммит ЕС будет посвящен исключительно проблемам терроризма.

Одновременно Госдеп США предупредил американских граждан о потенциальных рисках путешествия в Европу. Утверждается, что террористические группировки продолжают планировать атаки, причем в самое ближайшее время, используя в качестве целей спортивные мероприятия, туристические аттракционы, рестораны.

Что касается расследования, то полиция определила троих подозреваемых в совершении теракта в аэропорту Брюсселя. Двое из них погибли, третий по-прежнему в бегах и находится в розыске. Он, судя по всему, в самый последний момент запаниковал, испугался и сбежал с места преступления.

Позже полиции удалось в одной из квартир Брюсселя в районе Скарбек найти взрывчатку, причем благодаря информации таксиста, подвозившего предполагаемых террористов в аэропорт. Утверждается, что таксист связался с правоохранительными органами спустя несколько часов после теракта и рассказал, что его подозрительные пассажиры привезли не две взорвавшиеся сумки, а больше. Позже в аэропорту Брюсселя было обнаружено еще одно взрывное устройство.

Кроме того, таксист поведал, что, когда он забирал своих пассажиров, те хотели взять еще больше сумок, но он им отказал ввиду того, что в машине просто не было места. Полицейские вернулись в квартиру, откуда уезжали террористы, и обнаружили там взрывное устройство, начиненное гвоздями. Также были найдены химикаты для изготовления взрывчатки и флаг запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Что касается личностей террористов, то об этом ничего не сообщается, как и то, связаны ли они каким-то образом с Салахом Абдесламом — одним из организаторов и исполнителем парижских терактов 13 ноября. Он был задержан в ходе спецоперации бельгийской полиции несколько дней назад. Но пока бельгийские власти не проводят никаких параллелей.

Тем не менее, существует доказательство того, что атаки в Брюсселе планировались долго, а арест Абдеслама мог их ускорить. Более того, существует информация, что если бы бельгийские власти не арестовали Абдеслама, то количество жертв было бы значительно больше.

Подробности — в материале обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Новости по теме

Читайте также