Госдеп предупредил американцев о возможности новых терактов в Европе

23.03.2016, 07:13

Видео программы «Сегодня»

Взрывы в Брюсселе не последние и террористы будут и дальше совершать новые вылазки в Европе. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

Из текста заявления Госдепартамента США: «Террористические организации продолжают планировать в ближайшей перспективе атаки в Старом Свете. В качестве целей они будут использовать спортивные мероприятия, места, наиболее посещаемые туристами: кафе, рестораны и транспортную инфраструктуру.

Документ был опубликован после взрывов, произошедших в бельгийской столице. Во внешнеполитическом ведомстве США предупредили граждан страны о высоких рисках при путешествии в страны Европы.

Из текста заявления Госдепартамента США: „Госдепартамент предупреждает граждан США о потенциальных рисках совершения путешествий в Европу и по ее территории после нескольких террористических атак, включая нападения 22 марта в Брюсселе, ответственность за которые на себя взяло «Исламское государство»“».

Ранее сходное мнение выразил и депутат Совета Федерации РФ Франц Клинцевич, который заявил, что, по его мнению, теракты в Брюсселе были лишь тренировкой будущих масштабных атак «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

После случившегося в Бельгии страны одна за другой повысили меры безопасности в аэропортах, на вокзалах и на границах. Так Росавиация направила во все воздушные гавани нашей страны распоряжение об усилении контроля.

Во вторник в Брюсселе произошла серия взрывов: два прогремели в аэропорту и один на станции метро. По предварительным данным, жертвами атак стали более 30 человек, свыше 230 получили ранения.

В Бельгии объявлен трехдневный траур. В знак скорби и солидарности самые знаменитые здания в разных городах мира этой ночью подсветили в цвета бельгийского триколора.

Новости по теме

Читайте также