Клинцевич: теракты в Брюсселе были лишь тренировкой будущих масштабных атак ИГИЛ

23.03.2016, 00:19

Видео программы «Итоги дня»

Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич считает, что европейские спецслужбы оказались не готовы эффективно противостоять террористической угрозе.

Многие политологи говорят о том, что провальная миграционная политика стала причиной участившихся терактов в Европе. В Совете Федерации полагают, что ставить знак равенства между беженцами и террористами неуместно.

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации: «Я думаю, что по конкретному факту событий, которые произошли в Брюсселе, нельзя ставить такой знак равенства. Все-таки те, кто совершили акт, это люди, которые имеют официальный паспорт и прописку, живущие в этой стране. И самое главное, этими людьми управляют из единого центра и это заметно».

По мнению Клинцевича, террористическую атаку в Бельгии можно расценивать как доказательство того, что в Европе существует разветвленная, хорошо развитая и подготовленная сеть террористического подполья, которая ставит под угрозу безопасность любой страны ЕС.

Франц Клинцевич: «Под прицел может попасть любая страна. И все, что происходит в последнее время с международным терроризмом, „Исламским государством“, это связано с организацией. С тем, что политика спецслужб Европы на сегодняшний день должна быть признана провальной. Они эту ситуацию просто упустили: рвется там, где тонко. И террористы сегодня эти цепи рвут. И дальше, я уверен, будут продолжать этим заниматься».

Клинцевич также сообщил, что, по его мнению, в дальнейшем в Европе могут быть совершены и гораздо более масштабные теракты.

Франц Клинцевич: «Я считаю, что это тренировка, которая предназначена для проведения еще более широкомасштабных акций. Не хотелось бы, чтобы мои прогнозы сбылись».

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также