Мошенники из автосалона не отдают петербуржцам деньги за проданные машины

22.03.2016, 18:12

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Состоялось очередное заседание Красногвардейского районного суда по одному из девяти гражданских исков клиентов компании «ТД-Авто». Эта фирма, с помощью которой петербуржцы пытались продать свои автомобили, но фактически потеряли машины, не получив никаких денег.

Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба — 16,5 миллионов рублей.

Как передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, клиенты «ТД-Авто» неожиданно стали друзьями по несчастью, доверив продажу своих автомобилей салону на проспекте Маршала Блюхера.

Менеджеры настойчиво рассказывали о преимуществах и всячески убеждали воспользоваться их услугами. Обещали быстрые деньги. Якобы в месяц они продают от 50 до 100 машин. Для многих это стало весомым аргументом.

Евгения Третьякова, пострадавшая: «Почему я купилась на этот автосалон? Это видеонаблюдение, закрытый салон, на тот момент не было плохих отзывов по нему. Так как я постоянно уезжала на тот момент из города, выбор этого автосалона был решающим, потому что я постоянно наблюдаю за машиной и могу смотреть, что с ней происходит».

Правда, о том, что машина продана владельцы узнавали порой совершенно случайно. Кто-то проезжал мимо салона и решал проверить автомобиль. Кто-то следил за своей собственностью на сайте. Объявления о продаже размещал магазин.

Деньги за автомобили перечислять никто не спешил. Люди звонили генеральному директору. Но у него всегда была причина отложить выплату средств.

Не получив денег и устав верить обещаниям, пострадавшие обратились в полицию. Ситуацией заинтересовался отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Впрочем, директор автосалона своей вины не признает и тоже считает себя пострадавшим.

Александр Косырев, генеральный директор автосалона «ТД-Авто»: «Ситуация произошла по вине сотрудника, который был официально трудоустроен, находился в штате. Сотрудник похитил средства нашей организации, включая деньги потерпевших людей. В настоящее время он находится в неизвестном мне месте».

Вячеслав Степченко, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по СПб и Ленинградской области: «Руководителем организации в полицию были представлены установочные документы на данного гражданина, в том числе и паспорт, который у полицейских вызвал сомнения в своей достоверности. Сейчас по этому паспорту проводится экспертно-криминалистическая экспертиза».

Остальные данные этого сотрудника, который якобы являлся заместителем директора, тоже вызывают у полицейских много вопросов. Такой человек реально существует. Но его деятельность не связана с автомобильным бизнесом. И в этом автосалоне официально он не работал.

Интересен и тот факт, что в полицию Косырев обратился только тогда, когда у него побывали полицейские. До этого он дважды перечислял своему заму деньги в размере 8 миллионов рублей. Якобы на выплаты клиентам.

Читайте также