Сотрудник брюссельского аэропорта рассказал, как выносил тела погибших

22.03.2016, 18:26

Фото: @dirkalaerts /twitter.com

Очевидцы взрывов в международном аэропорту Брюсселя рассказали о кровавом хаосе, который начался после того, как смертник привел в действие бомбу.

Одна из посетительниц аэропорта рассказала Associated Press, что два взрыва прогремели с интервалом в несколько секунд.

Мари-Одиль Лонар: «Я была на стойке регистрации для вылета в Абу-Даби, когда внезапно услышала взрыв в 20–25 метрах от меня. Я увидела огромное облако белого дыма, которое поднялось от места взрыва, и людей разбегающихся оттуда. Несколько мгновений люди и сотрудники на регистрации просто смотрели друг на друга. И тут, спустя 15–20 секунд, раздался второй взрыв, намного ближе, и на пассажиров начал рушиться потолок. Тут-то и началась настоящая паника. Все побежали прочь из аэропорта, многие даже бросили свой багаж».

Сотрудник аэропорта, который помогал выносить тела погибших, рассказал журналистам, что перед первым взрывом слышал, как какой-то мужчина выкрикивал что-то на арабском языке, сообщает Reuters.

Альфонс Юла: «Потом потолок стал обваливаться. Я помог вынести пятерых погибших, у них у всех были оторваны ноги, как будто бомба взорвалась в багаже».

Показывая журналистам свои окровавленные руки, мужчина сказал: «Это от людей, которых я выносил».

Одна из пассажирок, которая прошла регистрацию на рейс еще до взрывов, говорит, что людей охватила паника, они пытались не только покинуть здание, но и найти любое подходящее укрытие.

Сильвия Черска: «Люди пытались укрыться в магазинах и везде где только можно».

Зак Музун: «Это было ужасно. Потолок обвалился. Кругом была кровь, раненые люди, сумки. Мы шли по обломкам, как на войне».

Другие свидетели описывают примерно такую же картину, характеризуя происходящее как «конец света» и «апокалипсис».

Жертвами серии взрывов в аэропорту Брюсселя и в метро стали более 30 человек. Аэропорт закрыт как минимум до 24 марта. В Бельгии объявлен трехдневный траур.

Новости по теме

Читайте также