Депутат Госдумы о терактах в Брюсселе: Европа «исповедует пацифизм, граничащий с идиотизмом»

22.03.2016, 14:51

Сегодняшние теракты в Брюсселе — это следствие бездумной миграционной гиперлиберальной и ничем не оправданной политики, считает член комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов.

В эфире программы «Место встречи» на НТВ депутат заявил, что психологически Европа совершенно не готова адекватно оценивать ту опасность, с которой столкнулись. По его словам, Европа «исповедует пацифизм, граничащий с идиотизмом».

В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил соболезнования народу Бельгии, назвав взрывы в аэропорту и метро Брюсселя «самым подлым ударом по ни в чем не повинным людям». Вместе с тем он раскритиковал политику властей Евросоюза.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «А в это время политики и правительства стран Европейского союза вместо того, чтобы предпринимать решительные действия в борьбе с терроризмом, увлекаются объявлением всякого рода санкций, которые коренным образом нарушают фундаментальные права миллионов и миллионов граждан, и, кроме того, начинают торговаться о судьбах сотен тысяч беженцев из региона Ближнего Востока и Северной Африки, платят 3 млрд евро, еще 3 млрд евро и, по сути, торгуют судьбами несчастных людей».

Председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает, что брюссельские теракты доказывают неправильность политики НАТО, выставляющей Россию как угрозу, в то время как настоящий враг — это международный терроризм, передает ТАСС.

Алексей Пушков: «Серия терактов, которая произошла в Брюсселе, подтверждает правоту тех, кто нацеливает ЕС на сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом и кто подчеркивает, что главная угроза европейской безопасности исходит не от России, а от международных террористических организаций».

Член Совета Федерации Франц Клинцевич охарактеризовал события в Брюсселе как «массированную террористическую атаку на Европу». При этом он не исключил, что эти взрывы — лишь «своего рода репетиция» перед чемпионатом мира по футболу во Франции.

Напомним, сегодня утром в международном аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, затем последовал взрыв в вагоне метро на станции «Мальбек». Жертвами эти терактов, по предварительным данным, стали по меньшей мере два десятка человек.

Новости по теме

Читайте также