На космодроме Восточный проходят первые испытания

22.03.2016, 13:40

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Ракету-носитель на космодроме Восточный вывезли из ангара и установили вертикально. В рамках первых испытаний стартового комплекса специалисты имитируют заправку топливом и проверяют работу электрических систем.

Специалисты «Роскосмоса» говорят, что подъем ракеты будет осуществляться без заправки топливом. По сути, это генеральная репетиция, которая свидетельствует о том, что космодром готов на 100% к самому первому запуску.

Первое, что сразу бросается в глаза, — это высокая металлическая башня. Она установлена на колеса и способна медленно передвигаться. Едва ракету подняли в вертикальное предстартовое положение, башня аккуратно наехала, после чего космический аппарат оказывается словно внутри матрешки.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивалиев, аналогов подобной защиты ракеты нет ни на одном из космодромов мира. Создатели передвижной башни полны гордости за свое детище. Климат Амурской области суров, поэтому конструкция для стоящего на взлетной площадке «Союза» является одновременно надежным бронежилетом и теплым свитером.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также