СК РФ проверяет информацию о пытках детей в интернате Махачкалы

22.03.2016, 04:59

Видеосюжет: Омар Магомедов
Фото: change.org.
Видео программы «ЧП»

Петиция, подписанная пользователям Интернета, уже привела к увольнению начальницы дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» в Махачкале.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию правоохранительных органов, следователи проверяют информацию о жестоком обращении с детьми в махачкалинском доме-интернате для умственно отсталых детей. Директор учреждения Зарипат Умаханова уже написала заявление об увольнении. Решение по заявлению после завершения расследования будет принимать глава министерства труда и социального развития Дагестана.

Генпрокуратура РФ поручила прокурору Республики Дагестан провести проверку в связи с сообщениями о жестоким обращением с воспитанниками детского дома-интерната. Тревогу забили пользователи сайта change.org, где волонтерами Махачкалы была размещена петиция с требованием разобраться в происходящем в интернате и отстранить Умаханову от должности.

За два дня петицию подписали уже почти 80 тысяч пользователей. Авторы петиции заявляют, что готовы предоставить видеозаписи и свидетельские показания о случаях жестокого обращения с детьми и предлагают свою помощь в расследовании.

По материалам этой петиции депутат Госдумы Ризван Курбанов направил обращение на имя генпрокурора России Юрия Чайки с просьбой провести проверку предоставленной информации о нарушении прав детей.

Читайте также