Дети с синдромом Дауна просят помощи

21.03.2016, 11:43

Видео программы «Сегодня»

Сегодняшний день объявлен Всемирным днем людей с синдромом Дауна, которых во всем мире называют солнечными за необыкновенную доброту и улыбчивые лица. В последние годы в обществе удалось перебороть стереотип, что люди с лишней хромосомой не способны на достижения. При должном подходе в обучении такие дети добиваются результатов и в работе, и в искусстве, и в спорте.

Чтобы быть первой, Настя каждый день проплывает несколько километров. Техника пока не идеальна, говорит тренер, но девочка быстро все схватывает.

Ирина Пранова, тренер по плаванию: «Очень способная. У нее воля к победе, она очень стеснительная в общении, скромная, но на соревнованиях, на дорожке она боец».

Чемпионка Москвы родилась с синдромом Дауна. Еще в больнице родителям Насти посоветовали отказаться от ребенка. Маму предупредили, что развивать девочку самостоятельно она не сможет, так как ребенок родителей от мебели не отличит. Прогнозы врачей рисовали жуткое будущее.

Ольга Петрова, мама Насти: «Настя сейчас для многих семей является примером. Мы размещаем в соцсетях отчеты о достижениях Насти. Мне многие родители пишут, что мы являемся для них примером».

Как передает корреспондент Евгений Зуев, первый год для родителей был самым тяжелым. На дочку показывали пальцем, с детской площадки при их появлении соседи уводили малышей. Психологи из благотворительного центра объяснили, как с этим жить и как развиваться.

С синдром Дауна в России ежегодно рождается около 2,5 тысячи детей. Причина — генетический сбой, лишняя хромосома. Ученые до сих пор не установили, почему это происходит, но зато поняли, что такие люди точно не лишние.

Юлия Колесниченко, руководитель пресс-службы благотворительного фонда: «В европейских странах люди с синдромом Дауна могут работать. Есть примеры, когда человек с синдромом Дауна становился профессором, другой человек стал чиновником в Испании».

В России примеров такой успешной социализации, к сожалению, нет. Несложная работа руками — это максимум, на который можно рассчитывать. Госпрограмм по поддержке не приняли до сих пор. Даже спортсмены с интеллектуальными нарушениями, как у Насти, ездят на соревнования за свой счет.

В коллекции Насти уже десятки золотых, серебряных и бронзовых медалей, победа на столичном первенстве. К этим достижениям можно было бы прибавить и трофеи с чемпионата мира во Флоренции, если бы нашлись спонсоры. Поездка в Италию стоит около 200 тысяч рублей. Половину уже собрали. Чтобы помочь ребенку с синдромом Дауна, отправьте СМС с буквами СД и любой суммой на номер 3443. Например, СД 200.

Читайте также