Покидаем Сирию победителями: цифры и итоги

20.03.2016, 20:55

Видео программы «Акценты недели»

Главная политическая новость недели — решение о выводе основной части российского контингента из Сирии. По словам Владимира Путина, поставленная задача в целом выполнена.

Начиная с 30 сентября, то есть почти за полгода, российские Воздушно-космические силы осуществили более 9 тысяч вылетов. Уничтожены больше 2 тысяч боевиков — выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. Нашей авиацией ликвидировано больше 200 буровых вышек и нефтеперерабатывающих заводов, а также почти 3 тысячи бензовозов. ВКС сумели серьезно сократить, ну а где-то и вообще прекратить снабжение террористов оружием и боеприпасами с территории Турции, а также блокировать обратный трафик нефтепродуктов.

При поддержке российской авиации сирийские войска освободили 400 населенных пунктов. Террористы вытеснены из Латакии, восстановлено сообщение с Алеппо, очищена большая часть провинций Хама и Хомс, деблокирована авиабаза «Квайрис», почти полностью освобождена Пальмира.

Российская сторона привлекла к участию в переговорном процессе 42 группировки жителей более 40 населенных пунктов. Во время операции для контроля за режимом прекращения огня использовалась большая группировка беспилотников, более 70 штук. Также впервые был осуществлен массированный ракетный удар на дальность более 1,5 тысяч километров ракетами как наземного, так и морского базирования. Стоимость военной кампании — 33 млрд рублей. В основном это средства Минобороны, которые были ранее заложены в бюджет ведомства на проведение учений и боевую подготовку.

Ну а главный итог — наша армия покидает Сирию победителем. Мирные сирийцы возвращаются в свои дома, поток беженцев сократился. А для мирового сообщества вывод российских военных из Сирии стал большим сюрпризом, хотя операция изначально и планировалась примерно на полгода.

К началу ввода российской авиации бои шли уже под стенами Дамаска. Сирийская армия была деморализована. Так что главной и ближайшей целью, и в этом сходится большинство экспертов, было спасение режима Башара Асада. И кто бы как ни относился к этому политику, другой легитимной власти в Сирии нет. И даже видных фигур, претендующих на президентское кресло, не просматривается. И эта задача выполнена. Оппозиция не свергла правительство, то есть достигнуто главное: дальше судьбу страны будут решать не вооруженные группировки, а политики и дипломаты. Что бы ни решили, все лучше, чем война.

Оказав значительную поддержку сирийской армии, Россия и для себя заработала весьма и весьма заметные плюсы. Российское оружие было продемонстрировано настолько эффектно, что, по мнению экспертов, РФ на годы вперед застолбила ведущие позиции на мировом оружейном рынке, а крылатые ракеты «Калибр», которые взлетали с кораблей на Каспии, взлетели и в цене.

Но главный итог — Россия, которую в последние годы старательно выдавливали из мировой политики, теперь резко набрала международный вес. Кроме того, сами российские военные неожиданно успешно освоили новые, или может быть, хорошо забытые старые навыки не только воевать, но и добиваться мира. В освобожденных от террористов провинциях именно они стали главными переговорщиками и гарантами соглашений правительства и оппозиционеров, которые еще вчера воевали против сирийской армии, передает корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Вывод войск РФ из Сирии: миссия выполнена

Российская военная операция в Сирии: достижения и итоги

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также