Патриарх считает, что после его встречи с понтификом мир признал геноцид христиан

20.03.2016, 16:41

Видео программы «Сегодня»

В праздник Торжества православия предстоятель РПЦ в проповеди заявил, что его встреча с папой римским открыла миру масштабы преследования христиан. По данным патриарха Кирилла, гонения на верующих и массовые убийства совершаются в Ираке, Сирии и других странах Ближнего Востока.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что он и раньше поднимал эту тему на самых разных встречах и площадках, но заметного прогресса удалось достичь лишь после исторических переговоров с понтификом, которые в феврале состоялись в Гаване.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «В переговорах с римским папой мы договорились, что надо встретиться и громко на весь мир сказать о гонениях на христиан. И эта встреча произошла, и мир заговорил. И удивительно, но американский Конгресс заявил, что уничтожение христиан на Ближнем Востоке — это геноцид».

На встрече патриарх и глава Святого престола приняли совместную декларацию, в которой выступили в защиту христиан и назвали недопустимым использование религии для оправдания преступлений.

Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска: все об историческом событии

Новости по теме

Читайте также