Белград: Сербия никогда не поддержит санкции против РФ

20.03.2016, 09:38

Фото: Associated Press © 2016, Darko Vojinovic

Сербия никогда не присоединится к санкциям против России, заявили в постоянном представительстве Сербии при Организации Объединенных Наций.

Белград прокомментировал прозвучавший во вторую годовщину воссоединения Крыма с РФ призыв Евросоюза ко всем государствам ООН рассмотреть возможность введения антироссийских санкций, передает ТАСС.

Ана Илич, первый советник постпредства Сербии при ООН: «Президент, премьер-министр и министр иностранных дел Сербии много раз повторяли, что Сербия никогда не присоединится к санкциям против Российской Федерации. Наша позиция не изменилась».

Страны Запада ввели против России ограничительные меры сначала в связи с возвращением Крыма в состав РФ, а затем — из-за вооруженного конфликта на востоке Украины. С тех пор санкции несколько раз продлевались, более того — власти Евросоюза выступают за их расширение. 18 марта глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС продолжит реализацию «политики непризнания» Крыма частью России, «в том числе посредством ограничительных мер» и призвала страны — члены ООН к этим мерам присоединиться.

Кроме того, на прошедшей неделе дополнительные санкции против РФ ввела Канада, включив в черный список двух граждан и 10 компаний и банков. О новых антироссийских санкциях подумывают и в Вашингтоне.

Новости по теме

Читайте также