Толпа цыган напала на журналистов в поселке под Тулой

18.03.2016, 22:40

Фото: Стариков Сергей / ТАСС

В ходе конфликта, который разыгрался в одном из самых крупных цыганских поселений в России — поселке Плеханово, жители населенного пункта напали на сотрудников СМИ.

По информации регионального управления МВД, «зарегистрированы материалы о нападении на сотрудников СМИ». Там отметили, что «дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов находится в прокуратуре, после чего будет направлено в следственные органы».

Как пояснили ТАСС в ведомстве, 16 марта в поселок приехала съемочная группа из Москвы, к ним подошли цыгане и стали угрожать. В результате была повреждена видеокамера. Представители СМИ написали заявление в полицию. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Два дня в поселке на окраине Тулы было неспокойно. Конфликт разгорелся из-за аварии на газопроводе. Выяснилось, что к ней привели многочисленные самовольные подключения. Ремонтников местные жители встретили кулаками и камнями. На помощь пришлось вызывать правоохранителей. Около 500 сотрудников полиции, бойцов ОМОНа, СОБРа и служащих внутренних войск двое суток пытались навести порядок в Плеханове.

Четверых мужчин полицейские в итоге задержали за неповиновение, трое из них были подвергнуты административному аресту, четвертый отделался штрафом.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, вопрос с конфликтной ситуацией в поселке сегодня рассматривался на экстренном совещании с участием врио губернатора Алексея Дюмина. Там отметили, что в настоящее время власти полностью контролируют ситуацию в поселке, но готовы к решительным действиям в случае повторения актов неповиновения со стороны жителей поселка.

Читайте также