В МИД РФ назвали лицемерным призыв Могерини к ООН ввести санкции против России

18.03.2016, 21:40

Призыв представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини ввести санкции ООН против России является неуважением к жителям Крыма.

С таким заявлением в пятницу выступили в МИД России. Там подчеркнули, что никакие меры политического и экономического давления не изменят факта воссоединения Крыма с РФ.

Из заявления МИД РФ: «Удивлены заявлением Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности от имени Евросоюза по Крыму от 18 марта. Оно проникнуто высокомерным неуважением к более чем двухмиллионному населению Крымского федерального округа России».

В МИД также отметили, что Брюссель не хочет видеть позитивные изменения в Крыму и Севастополе, которые произошли за последние два года. В то же время российские дипломаты посоветовали представителям ЕС обратить внимание на реальные нарушения прав крымчан, вызванных водной, транспортной, энергетической и продовольственной блокадой полуострова со стороны Украины.

Из заявления МИД РФ: «На этом фоне призыв ЕС к государствам — членам ООН ввести санкции против России выглядит лицемерно. Еще раз напоминаем, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации, и методы политического и экономического давления, к которым Евросоюз столь упорно прибегает в последнее время, абсолютно бесперспективны и неспособны изменить этот факт».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя выпад Могерини, заявил, что вопрос принадлежности Крыма обсуждению не подлежит.

Два года с Россией: как изменился Крым за это время

Новости по теме

Читайте также