ЕС вновь призвал все страны ООН ввести санкции против России

18.03.2016, 12:52

Фото: Reuters © 2016, Francois Lenoir.
Видео программы «Сегодня»

Во вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией Европейский союз объявил, что по-прежнему считает это событие нарушением международного права, и вновь призвал все страны ООН ввести санкции против РФ.

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини от имени Европейского союза объявила, что ЕС твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины, а воссоединение Крыма с Россией считает «прямым вызовом международной безопасности, имеющим серьезные последствия для международного правопорядка». Заявление Могерини опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей.

Федерика Могерини: «Европейский союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №68/262».

Эта резолюция, осуждающая воссоединение Крыма с Россией, была принята на заседании Генассамблеи 27 марта 2014 года. Ее тогда поддержали представители 100 государств, 58 стран воздержались.

ЕС, по словам Могерини, вновь выражает глубокую обеспокоенность «в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове».

Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации Владимир Путин и представители полуострова подписали 18 марта 2014 года в Кремле. Историческому событию предшествовал референдум, на котором 97% крымчан и севастопольцев проголосовали за воссоединение.

В том же месяце США и ЕС объявили о введении санкций в отношении в отношении 37 юридических и 146 физических лиц.

Как следует из результатов опроса ВЦИОМ, спустя два года россияне по-прежнему считают это решение верным и отвечающим национальным интересам.

Два года с Россией: как изменился Крым за это время

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также