«Моя национальная идея — мы должны быть великой научной державой». На НТВ — интервью Владимира Фортова

18.03.2016, 13:28

Видео программы «Поздняков»

Гостем программы «Поздняков» стал президент Российской академии наук Владимир Фортов. Программа выйдет в эфир 20 марта, а пока мы публикуем некоторые цитаты из интервью.

О борьбе между учеными и ретивыми чиновниками

Ученый должен иметь свободу выбора, потому что только он может определить, какая задача сегодня интересна, какая задача перспективна, какой задачей можно заниматься.

О роли бюрократии в выталкивании людей из науки

Если человек имеет возможность 7 дней в неделю работать 24 часа, ни на что не отвлекаясь, — это лучшая характеристика научной организации. Но если он должен тратить 40% своего времени на написание всяких бестолковых отчетов, строить разные графики посещения, это значит, на 40% он менее эффективно работает.

О замещении импортных технологий в нефтегазовой сфере

Наука, связанная с газом, с нефтью, с глубоким залеганием, с шельфом и так далее, — это очень трудная и многовариантная задача. Но сейчас идет уверенный уход от тех компьютерных кодов, которые, скажем, лет 10–15 мы покупали на Западе. Сейчас уже видно, что они не уступают западным.

О миссии РАН в процессе создания новых видов вооружений

Я в своей жизни очень много занимался этими делами оборонными в разных аспектах. Всегда начальники хотели чуда, чтобы быстро и бесплатно. Такого не бывает. Мы должны просвещать власть, и мы должны давать правильные ответы, честные ответы порядочных людей, не врать, говорить: вот это можно сделать, это нельзя сделать, это халтура, это не халтура.

О роли «научных» денег в мировой гонке за лидерство

ФАНО (Федеральное агентство научных организаций — ред.) имеет в районе где-то 90 миллиардов рублей в свой бюджет. Это приблизительно 1 миллиард 200 тысяч долларов. Это ничтожные деньги, если вы хотите соревноваться с такими гигантами, как Соединённые Штаты Америки, как Китай и так далее.

Об износе оборудования в научной сфере

У нас 60% приборов, которые используются больше 5 лет. Приборный парк должен обновляться сегодня — от науки зависит, от области науки — где-то раз в 3–4 года. Нормальный прибор стоит миллион долларов… Мы сейчас фактически ничего у себя не производим.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в воскресенье, 20 марта, в 19:50.

Читайте также