Адвокат питерского экстремиста Малюгина не считает доказанной вину своего подзащитного

17.03.2016, 20:21

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Знаковый для всей правоохранительной системы Петербурга приговор был оглашен сегодня в Городском суде. Без малого десять лет обвинители пытались доказать виновность Андрея Малюгина в тяжких преступлениях.

В 2011 году по делу так называемой банды Воеводина-Боровикова националист был оправдан присяжными. Но в его биографии, как считают следователи, нашлось еще несколько весомых уголовных эпизодов: в том числе два убийства, подготовка теракта и покушения на жизнь судьи.

Корреспондент НТВ Александр Щерба наблюдал финал громкого процесса.

Сегодня судья Городского суда Ольга Нечаева вынесла приговор националисту Андрея Малюгину. Он обвинялся в двух убийствах, подготовке к теракту и покушении на полицейского. Прокуратура требовала для него наказания в 24 года лишения свободы. Суд ощутимо дал меньше — 18 лет колонии строго режима.

До начала процесса прессу предупредили, что следить за оглашением приговора журналисты будут из отдельного зала. Там была организована трансляция из помещения, где зачитывался приговор. В самом зале заседания операторам дали лишь пять минут, чтобы снять находящегося за решеткой Андрея Малюгина.

Дерзкого националиста по прозвищу Боец обвиняли в двух убийствах, подготовке к теракту и покушении на жизнь полицейского. Когда на суде зачитывали последний эпизод, стало понятно, почему подсудимый теперь передвигается на костылях. Малюгин получил травму во время задержания.

Судья практически полностью согласилась с аргументами обвинения по двум убийствам. На почве расовой ненависти бывший спецназовец Малюгин сначала задушил 36-летнего корейца Александра Тена, а позднее ударом ножа убил Мирослава Ковровского.

В этом случае мотивом послужили угрозы в адрес Ольги Воеводиной — супруги Алексея Воеводина- друга и соратника Малюгина по националистическому движению. Но и у защиты подсудимого сегодня были небольшие победы в процессе.

Судья полностью оправдала подсудимого даже с возможностью дальнейшей реабилитации по эпизоду, который в уголовном деле имеет весомую формулировку — подготовка к террористическому акту.

По версии прокуратуры, с помощью самодельного взрывного устройства Малюгин хотел устранить Вадима Шидловского — судью, который назначил пожизненное заключение Алексею Воеводину. В квартире подсудимого были найдены компоненты для производства самодельной бомбы, однако доказательная база у следствия развалилась.

Наказание Малюгину назначено с сегодняшнего дня. Но учитывая, что на следствие и суд уже ушло пять лет, этот срок будет засчитан. Даже несмотря на то, что осужденному националисту осталось провести за решеткой 13 лет, его адвокат приговором остался недоволен.

Владимир Щербань, адвокат Андрея Малюгина: «Естественно, я с приговором не согласен. Я считаю, что Малюгин преступления в отношении Тена не совершал. Практически его вина не доказана. Свое мнение я выразил при прениях сторон».

Свою позицию относительно приговора прокуратура пока не озвучила. Несмотря на внушительный срок — 18 лет, это все-таки ощутимее меньше тех 24, которые сторона обвинения требовала ранее.

Читайте также