Троих участников цыганского бунта под Тулой отправили под арест

17.03.2016, 20:37

Видео программы «Сегодня»

Сегодня тульский поселок Плеханово, населенный преимущественно цыганами, был взят в кольцо бойцами внутренних войск и ОМОН. Стражи порядка, вооруженные дубинками и щитами, решительно пресекали все противоправные действия.

Два дня в поселке на окраине Тулы было неспокойно. Конфликт разгорелся из-за аварии на газопроводе. Выяснилось, что к ней привели многочисленные самовольные подключения.

Ремонтников местные жители встретили кулаками и камнями. На помощь пришлось вызывать правоохранителей. Около 500 сотрудников полиции, бойцов ОМОНа, СОБРа и служащих внутренних войск двое суток пытались навести порядок в Плеханове.

Четверых мужчин полицейские в итоге задержали за неповиновение, трое из них были подвергнуты административному аресту, четвертый отделался штрафом.

Яблоком раздора стал поселковый газопровод. У газовщиков своя правда: в ходе проверки они нашли несколько самовольных врезок. К источнику голубого топлива незаконно был подключен даже магазин.

В местной администрации подтверждают слова газовщиков: у многих жителей этого поселка нет договоров с ресурсоснабжабщими организациями. Да что говорить, у них и документов на собственность нет. Всего в поселке проживают около 10 тысяч человек. Из них три тысячи — цыгане.

Газовщики под охраной полиции и служащих внутренних войск продолжают объезд поселковых улиц. Все незаконные врезки, найденные накануне, они уже демонтировали. А теперь проверяют газопровод на наличие других. Обещают, что все работы они завершат до конца сегодняшнего дня.

Тем временем цыгане просят оставить им их самовольные врезки хотя бы до лета. Мол, на улице холодно, а они остались без тепла. После обещают оформить все необходимые документы.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Екатерины Гусельниковой.

Связанные новости

Читайте также