День святого Патрика: как клевер стал символом Ирландии

17.03.2016, 17:41

Фото: Reuters © 2016, Christinne Muschi

17 марта в Ирландии и многих странах мира отмечается День святого Патрика. О том, почему символом страны был выбран клевер, кто такой святой Патрик и как проходит веселый праздник, рассказывает НТВ.

Кто такой святой Патрик?

Святой Патрик — один из самых почитаемых во всем мире святых. По преданию, именно он не только принес в Ирландию христианство, но и стал покровителем этой страны на все времена. Его почитают в католической, англиканской, лютеранской, пресвитерианской церквях, а также в некоторых православных общинах.


Фото из агентства Reuters Shannon Stapleton

Интересно, что точное время и место рождения святого Патрика не установлено. Ученые предполагают, что он родился в Британии (на территории современного Уэльса) в IV веке. Его дед и отец были служителями церкви, а имя при жизни — Магон.

В 16 лет его похитили пираты и увезли в рабство в Ирландию. Именно хозяин и дал ему имя Патрик, что означает «знатный, уважаемый человек». В рабстве будущий святой обратился к вере и решился на побег. Патрик прибыл в Ирландию в 432 году и начал заниматься миссионерской деятельностью. До принятия Ирландией христианства жители страны были язычниками. День святого Патрика отмечается 17 марта — предполагается, что именно этот день стал датой его смерти.

Почему зеленый цвет и трилистник являются символами праздника?

Святой Патрик с помощью трилистника (клевера) объяснял главный принцип христианской веры: он показывал жителям Ирландии, как Бог, Иисус Христос и святой Дух составляют триединство. С тех пор клевер и его яркий зеленый цвет стали неотъемлемыми символами Ирландии.
Именно поэтому жители страны из уважения к своему святому в этот день облачаются во все зеленое.


Фото из агентства Reuters Clodagh Kilcoyne

Где еще отмечают День святого Патрика?

Памятную дату отмечают не только на территории Ирландии, но и в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне и всех городах, где живут ирландцы. В этот день тех, кто отмечает праздник, можно легко отличить по яркой зеленой одежде и клеверу, вдетому в петлицу.

В канун дня Святого Патрика в Чикаго позеленела река

В России также отмечают День святого Патрика, хотя и не официально.

Как отмечают этот день?

Одной из главных традиций этого дня являются яркие парады. На улицы выходят люди в экстравагантных костюмах, играют духовые оркестры, а главным музыкальным инструментом выступает волынка. Кроме того, устраиваются зрелищные представления и гуляния, люди танцуют и посещают пабы.

Интересно отметить, что традиции этого веселого праздника появились в Ирландии. Однако жители Нью-Йорка и Бостона утверждают, что именно в их городе впервые в 1762 году прошли массовые гуляния, посвященные Дню святого Патрика.

Читайте также