Городской суд Петербурга приговорил националиста Малюгина

17.03.2016, 16:27

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

За два убийства Андрей Малюгин из банды Боровикова-Воеводина проведет 18 лет в колонии строго режима. Эпизоды по покушению на жизнь судьи посчитали недоказанными.

Бывший военный, состоявший в банде Боровикова-Воеводина, получил 18 лет строгого режима и 2 млн компенсации морального вреда пострадавшим. При этом гособвинение просило для Малюгина 24 лет тюрьмы.

Приговор националисту вынесен Городским судом Северной столицы. Следствие инкриминировало Малюгину сразу несколько особо тяжких статей. Среди преступных эпизодов — два убийства, подготовка теракта и покушения на жизнь судьи.

При этом, как отмечает ТАСС, суд признал бывшего участника группировки Воеводина-Боровикова невиновным в подготовке покушения на судью Вадима Шидловского, который вынес приговор банде скинхедов в 2011 году. Причина — недостаточность доказательств.

Кроме того, суд оправдал Малюгина по статье «Терроризм» за отсутствие в его действиях состава преступления. Суд не нашел подтверждений того, что националист планировать взорвать судью с помощью самодельного взрывного устройства.

Как передает корреспондент НТВ Илья Федосов, сегодняшнее заседание суда стало кульминацией усилий петербургских следственных органов, которые потратили десять лет, чтобы убедить суд, что 32-летний Андрей Малюгин по прозвищу Боец должен сидеть в тюрьме.

История тянется с рассмотрения дела так называемой банды Воеводина-Боровикова, тогда Малюгин присяжными был оправдан. Но оказалось, что и в его личной биографии хватает интересных, но, к сожалению, преступных эпизодов.

Первое убийство с оттенком неприязни по национальному признаку было совершено в июле 2011-го. В квартире на улице Доблести Малюгин задушил гражданина Кореи, а затем похитил деньги убитого.

Для обеспечения безопасности участников заседания сегодня задействованы кроме приставов бойцы спецподразделения. И неслучайно. С 2003 по 2004 год подсудимый служил по контракту в Чечне в разведроте. И боевые навыки, судя по всему, сохранил.

Второе инкриминируемое ему убийство, по словам следователей, было выполнено профессионально. Один удар ножом через всю шею с доворотом не оставил жертве никаких шансов. Этот эпизод подсудимый, по данным следствия, признал, сообщив суду, что совершил его на почве личной неприязни.

При задержании 29 августа 2011 года Малюгин оказал полицейским яростное сопротивление, ранил стража правопорядка, а также распылил газовый баллончик. Смягчающими обстоятельствами в деле Малюгина считалась служба в Чечне. Вынесение приговора продолжалось в течение четырех часов.

Читайте также