Путин: Россия способна вновь нарастить группировку в Сирии за несколько часов

17.03.2016, 17:23

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле наградил отличившихся участников российской антитеррористической операции в Сирии и подвел ее итоги.

Обращаясь к офицерам, Путин отметил, что все цели, поставленные перед Воздушно-космическими силами в Сирии, выполнены на отлично.

Владимир Путин, президент РФ: «Основная цель наших действий в Сирии — остановить глобальное страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию. И наша страна проявила свое бесспорное лидерство, волю и ответственность. Каких результатов мы достигли? Ваши действия, напряженная боевая работа в корне переломили ситуацию. Мы не дали разрастись террористической опухоли. Разрушены схроны бандитов, их склады с оружием и боеприпасами. Блокированы маршруты контрабанды нефти, от которой террористы получали основную финансовую подпитку. Мы провели огромную работу по укреплению законной власти и государственности Сирии».

Путин подчеркнул, что Россия создала условия для начала мирного процесса в Сирии. По его словам, удалось наладить конструктивное взаимодействие с США и рядом других стран, оппозиционными силами внутри самой Сирии и найти единственно верное политическое решение конфликта. При этом президент отметил, что в случае необходимости российская группировка может быть увеличено снова.

Владимир Путин: «Если потребуется, то Россия буквально за несколько часов способна нарастить свою группировку в регионе до размеров, адекватных складывающейся обстановке, и использовать весь арсенал имеющихся у нас возможностей. Не хотелось бы этого делать. Военная эскалация — это не наш выбор. И потому мы все же рассчитываем на здравый смысл всех сторон, на приверженность и сирийской власти, и оппозиционеров мирному процессу. В этой связи отмечу позицию и президента Башара Асада. Мы видим его сдержанность, искреннее стремление к миру, готовность к компромиссам и диалогу. А сам факт вывода значительной части нашей группировки на фоне начавшихся в Женеве переговоров по сирийскому урегулированию — это важный позитивный сигнал. И уверен: все стороны сирийского конфликта оценят его по достоинству».

Стоимость операции в Сирии составила 33 млрд рублей. Президент отметил, что эти затраты из бюджета Минобороны себя полностью оправдали.

Владимир Путин также выразил благодарность и соболезнования родным военнослужащих, погибших в Сирии при исполнении воинского долга, и вручил ордена, медали и знаки отличия участникам операции в Сирии и разработчикам новейшего российского оружия. Всего в списке награжденных 17 человек. Четверо из них удостоены золотых звезд Героев России. Это заместитель командующего войсками Центрального военного округа Александр Дворников, старший штурман-испытатель Виктор Романов, заместитель командира авиаэскадрильи смешанного полка 6-й армии ВВС и ПВО Андрей Дьяченко, специалист главного управления Генштаба Вадим Байко.

Российская военная операция в Сирии: достижения и итоги

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также