Путин озвучил стоимость операции в Сирии

17.03.2016, 14:16

Видео программы «Сегодня»

Операция российских Воздушно-космических сил в Сирии потребовала существенных затрат, однако большая их часть уже была заложена в бюджет министерства обороны, сообщил президент России Владимир Путин в ходе встречи в Кремле с военнослужащими.

По словам Путина, основная часть расходов — это порядка 33 миллиардов рублей, которые были ранее заложены в бюджет Минобороны 2015 года на проведение учений и боевую подготовку.

Владимир Путин, президент РФ: «Военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, однако основная их часть — это ресурсы министерства обороны, порядка 33 млрд рублей — ранее уже была заложена в бюджет самого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии».

Президент отметил, что «более эффективного способа подготовки, оттачивания мастерства, чем реальные боевые действия, еще никто не придумал».

Действия российских ВКС в Сирии президент оценил на отлично. Все важнейшие вопросы снабжения и организации боевой работы были решены четко, грамотно и своевременно, что еще раз демонстрирует качественно возросшие возможности вооруженных сил России, подчеркнул верховный главнокомандующий.

Путин также напомнил, что «главной задачей операции был удар по терроризму».

Владимир Путин: «Причем, мы сразу обозначили ее цель: это поддержка законной борьбы сирийской армии с террористическими группами… Борьба с международным терроризмом справедливая и праведная, это борьба с врагами цивилизации».

Россия укрепила вооруженные силы Сирии, и теперь они в состоянии успешно бороться с терроризмом, добавил глава государства.

Российская военная операция в Сирии: достижения и итоги

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также