Минфин предлагает повысить страховые взносы с больших зарплат

17.03.2016, 10:02

Видео программы «Сегодня»

Министерство финансов предлагает реформировать систему страховых взносов, которые работодатели платят за своих сотрудников. Это, по оценкам Минфина, принесет государству до 500 млрд рублей в 2019 году.

Сейчас работодатели перечисляют в Пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования суммы в размере 30% от начисляемых сотрудникам зарплат. В случае если годовой доход превышает 796 тысяч рублей, ставка взносов сокращается до 15,1%.

Как стало известно газете «Ведомости», с 2019 года Минфин предлагает брать 30% со всего фонда оплаты труда. Увеличение пенсионных прав при этом не предусмотрено: они по-прежнему будут формироваться исходя максимум из 796 тысяч рублей.

Еще 50 млрд рублей Минфин рассчитывает получить от повышения ставки для самозанятых. Для индивидуальных предпринимателей министерство предлагает установить фиксированный страховой взнос в 1–2,2 МРОТ «в зависимости от продолжительности стажа».

Еще до 70 млрд рублей планируется сэкономить на выплатах тем, кто сейчас платит страховые взносы по льготной ставке. Пенсионные права тех, за кого работодатель платит меньше взносов, должны быть, по мнению Минфина, меньше.

Предложения министерства уже обсуждались у Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова. Однако, по данным «Ведомостей», они не понравились ни Шувалову, ни еще одному Ольге Голодец. Как отмечают источники газеты, такая реформа сильно увеличит нагрузку на секторы с высококвалифицированным трудом и ориентированные на экспорт. У них будет меньше денег для долгосрочных инвестиций, это значит, что бизнес будет уходить в тень.

Читайте также