Хищения в Минкульте: корреспондент НТВ выяснил, сколько стоила реставрация памятников архитектуры

17.03.2016, 01:41

Видеосюжет: Алексей Николаев (@anikolaevntv)
Видео программы «Итоги дня»

Лефортовский суд Москвы в среду арестовал четырех подозреваемых в хищении 50 миллионов рублей, выделенных на реставрацию памятников архитектуры. Под стражу взяли трех сотрудников Минкульта, включая заместителя министра Григория Пирумова, а также бизнесмена-подрядчика. Корреспондент НТВ Алексей Николаев разбирался в том, сколько же на самом деле стоит реставрация Новодевичьего монастыря и псковской Изборской крепости.

Оказавшись в Лефортовском суде, Григорий Пирумов прикрывал лицо, хотя опознать этого государственного чиновника при желании может каждый. На сайте министерства культуры размещены его фотография и короткий перечень должностных обязанностей. Из них становится понятно: главный подозреваемый в растрате бюджетных средств ничем кроме финансирования и реставраций объектов культуры по сути и не занимался.

На скамье подсудимых, помимо замминистра, подрядчики, получавшие деньги на выполнение реставрационных работ, а также тот, кто эти деньги им давал — руководитель департамента имущественных отношений Борис Мазо. Пирумов когда-то и сам занимал эту должность. Согласно материалам дела, с этого все и началось.

Изборская крепость на псковщине известна своей непростой историей. Когда-то ее штурмовали немцы и брали поляки, но в последнее время она стала местом непрекращающихся реставрационных работ. Последнюю реконструкцию, на сумму 300 млн рублей, Пирумов приезжал утверждать лично.

Местные жители радовались и восхищались, когда два года назад объявили об окончании ремонта. Но еще через год здание позеленело, поскольку работы велись с нарушениями всех технологий реставрации. Было растрачено 50 млн. При том, что серьезные реставраторы полагают, что в год на возрождение подобных объектов целесообразно тратить не больше десяти млн: ведь требуется длительная, почти ювелирная работа, а таких специалистов единицы.

Казалось бы, в Минкульте никогда не пахло большими деньгами. Но суммы, которые фигурируют в громком уголовном деле, ломают этот стереотип. Новодевичий монастырь, красивейшая достопримечательность Москвы. Вот чиновники и не поскупились на его реставрацию. За 800 млн рублей объекту, внесенному в список мирового наследия ЮНЕСКО, собирались вернуть исторический вид. Но из-за пожара на колокольне возрождение памятника архитектуры год назад не состоялось. А теперь выясняется, что вся эта реконструкция была фальшивкой.

Вскрывшиеся факты, как заявил министр культуры Владимир Мединский, стали для него полным шоком.

Едва ли не единственным, кто заступился за Минкульт, стал первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон. По его мнению, недопустимо возводить вину за произошедшее на всё министерство культуры.

Иосиф Кобзон, депутат Госдумы: «Я не хочу делать никаких выводов. Я считаю нашего министра культуры образованным и честным человеком. Поэтому огульные обвинения я не воспринимаю, и не хочу их принимать. Я не думаю, что он может быть замешан в коррупционном скандале. Будем ждать, что покажет следствие. Но я не склонен думать, что министерство культуры подвержено этой коррозии коррупции».

Всего в России зарегистрировано около 140 тысяч объектов культурного наследия. Ежегодно на их реставрацию государство выделяет немалые деньги. Так только в 2015 году на эти цели было выделено 10 миллиардов рублей. А есть еще частные инвестиции и пожертвования.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также