Россия и Египет договорились в ближайшее время решить проблему авиасообщения

16.03.2016, 16:08

Фото: Александр Щербак / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Россия и Египет договорились в ближайшее время решить вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между двумя странами при обеспечении высочайших стандартов безопасности.

Как подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, это необходимо для того, чтобы нарастить туристический обмен.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы заинтересованы в том, чтобы туристическое направление, которое было, наверное, наиболее популярным среди россиян, оставалось таким же и чтобы все те проблемы, которые возникли в связи с террористическим актом, были как можно скорее урегулированы».

При этом Лавров отметил, что сейчас завершается согласование меморандума о взаимопонимании между Минтрансом РФ и министерством гражданской авиации Египта, передает «Интерфакс».

В свою очередь министр иностранных дел Египта Самех Шукри после переговоров с Лавровым заявил, что египетские власти уже приняли «жесткие меры» по повышению уровня безопасности в аэропортах. В частности, Египет принял у себя ряд технических делегаций из РФ и установил в аэропортах новые системы безопасности.

Напомним, авиасообщение с Египтом было приостановлено после крушения на Синайском полуострове самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Жертвами авиакатастрофы 31 октября стали 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Выяснилось, что причиной крушения самолета стал взрыв бомбы на борту. Ответственность за трагедию взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также