Религиозную активистку задержали по делу о погроме на выставке в Манеже

16.03.2016, 11:57

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

В Москве задержана предполагаемая участница погрома на выставке в Манеже летом 2015 года.

Религиозная активистка Людмила Есипенко сегодня была вызвана на допрос, после которого ее задержали. Ей предстоит отвечать по уголовной статье «Умышленное повреждение культурных ценностей». Максимальное наказание по ней предусматривает шесть лет тюрьмы.

Сегодня Есипенко будет предъявлено официальное обвинение, а завтра, 17 марта, Симоновский суд решит вопрос о ее аресте.

В середине августа православные активисты из движения «Божья воля» под предводительством Дмитрия Цорионова (Энтео) ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже и повредили несколько экспонатов — скульптуры Вадима Сидура. По данным полиции, ущерб составил около 196 тысяч рублей.

Свои действия погромщики объяснили тем, что выставка оскорбляет их религиозные чувства. Вскоре после этого Энтео и несколько его соратников были привлечены по административной статье о мелком хулиганстве. Лидер «Божьей воли» провел под арестом 10 суток.

Людмила Есипенко стала первой, кому грозит уголовная ответственность за погром на выставке. Ее адвокат Оксана Михалкина сообщила ТАСС, что девушка не является активисткой движения «Божья воля» — она «просто верующий человек», которого возмутило увиденное на выставке. Сама Есипенко от дачи показаний отказалась и не желает общаться со следователем.

Читайте также