В Москве суд решит вопрос об аресте замминистра культуры

16.03.2016, 10:56

Видео программы «Сегодня»

Вопрос об аресте замминистра культуры Григория Пирумова, которого подозревают в организации преступной группы, похищавшей бюджетные деньги, сегодня решится в суде. Речь идет о десятках миллионов рублей, предназначенных для реставрации памятников. Сам Пирумов обвинения в хищениях отвергает. Всего по делу проходят 5 человек.

Командировку заместителя министра культуры прервали сотрудники ФСБ. В Лефортовский суд столицы Григория Пирумова доставили прямиком из Ростова-на-Дону. Как передает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, пересаживаясь из высокого кресла статс-секретаря на скамью подсудимых, Пирумов стеснительно прикрывал должностное лицо. В 2012 году он служил директором департамента имущества и инвестиций Минкультуры. Тогда-то и был объявлен конкурс на реставрацию Изборской крепости, в том числе старинной церкви Николы. Уже в начале 2013 года работы были завершены, о чем чиновники и отчитались.

Отец Дмитрий, священник: «Мы принимали его, была реставрация проведена. А в 2014-м или 2015 году храм позеленел».

Первые следы плесени стали появляться той же весной. Григорий Пирумов тем временем получил повышение до заместителя министра. В Псковской области он бывал лично. Здесь его знали и ценили. Когда в Изборск с проверкой приехали из Счетной палаты, никто и представить не мог, что это связано с его именем.

Ирина Голубева, председатель псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры: «У нас от господина Перумова многое всегда зависело. И всегда на него была надежда, что какие-то вопросы решатся, которые трудно решаются».

Следователи также изучают документы, касающиеся реставрации Новодевичьего монастыря и музея Эрмитаж. Так что 50 миллионов рублей, хищение которых уже инкриминировали заместителю министра, могут оказаться лишь малой частью. Завышая суммы госконтрактов, Пирумов с подельниками могли похитить сотни миллионов рублей. Преступная группа включала двух коллег замминистра и знакомых подрядчиков.

Фёдор Куприянов, адвокат: «Полагаю, что подозрения необоснованые. С материалами дела мы ознакомимся и какой-то конкретный комментарий дадим позже».

Прямой начальник задержанного удивляется вскрывшимся фактам, а депутат Госдумы Горовцов недоумевает, как Пирумов вообще мог попасть во властные структуры.

Дмитрий Горовцов, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции: «Он проходил в 2008 году по делу о даче взятки одному из высокопоставленных сотрудников Министерства внутренних дел. Даже сумма называлась — 300 тысяч долларов. Но он тогда не был чиновником, тогда он еще был крупным бизнесменом, который потом внезапно попал в верхние эшелоны российской власти».

Стены церкви Николы в порядок привели по гарантии, но спустя три года некачественная реставрация снова дает о себе знать. Активисты сообщают, что зеленеть начал другой храм — Никольский собор. Как бы не пришлось снова выделять бюджетные средства на его повторную реставрацию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также