Следствие назвало организатора многомиллионных хищений в Минкульте

15.03.2016, 20:19

Организатором масштабных хищений в Министерстве культуры, по версии следствия, является заместитель главы ведомства Григорий Пирумов. Ущерб от деятельности преступной группы составил не менее 50 млн рублей.

Эти деньги были похищены в результате махинаций при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ, следует из материалов, оглашенных в Лефортовском суде Москвы, который санкционировал арест до 10 мая одного из фигурантов — директора компании «Балтстрой» Дмитрия Сергеева.

Согласно материалам дела, Пирумов создал и возглавил организованную группу, деятельность которой была направлена на заключение госконтрактов с недостоверной и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ. В составе этой группы действовали подконтрольные Пирумову, а в числе контрактов, стоимость которых была завышена, называется реставрация Новодевичьего монастыря, а также различных палат.

О возбуждении уголовного дела против ряда крупных чиновников Минкульта и бизнесменов утром во вторник сообщила ФСБ. Позже в СМИ появились имена подозреваемых. Помимо Пирумова, это глава департамента управления имуществом Минкульта Борис Мазо, его заместитель Вадим Мурадян, а также а также директор подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов.

Сколько всего фигурантов в деле, пока неизвестно, но на заседании в Лефортовском суде следователь ФСБ дал понять, что круг подозреваемых может расшириться, поскольку «не установлены иные члены группы», передает ТАСС.

Комментируя ситуацию, министр культуры Владимир Мединский сказал, что испытал настоящий шок, и пообещал, что его ведомство будет сотрудничать со следствием.

Новости по теме

Читайте также