Ростехнадзор признал все лифты в «Алых парусах» аварийными

15.03.2016, 17:44

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

После гибели дочери известного телеведущего Евгения Кочергина специалисты Ростехнадзора проверили техническое состояние всех лифтов в ЖК «Алые паруса» и пришли к удручающему заключению.

Оказалось, что все подъемные механизмы находятся в аварийном состоянии, а конструкция многих — давно изношена. Об этом говорится в акте надзорного ведомства.

Так, например, не работала система безопасности, контролирующая обрыв тяговых элементов, тросы находились в ужасном состоянии, двусторонняя связь с диспетчерами во многих лифтах отсутствовала, шахты забиты мусором.

Кроме того, подъемные механизмы часто использовались не по назначению. Эксперты Ростехнадзора отметили, что в большинстве случаев записи о проведении техобслуживания и ежесменного осмотра отсутствовали.

Одновременно с этим ТАСС со ссылкой на данные прокуратуры сообщает, что обслуживанием лифтом занимались непрофессионалы. По выявленным фактам нарушениям решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Из текста заявления прокуратуры: «К обслуживанию данного типа лифтов допущено лицо без наличия достаточной профессиональной подготовки, соответствующей квалификации и группы по электробезопасности».

Трагедия в ЖК «Алых парусах» произошла 14 января. С высоты 7-го этажа сорвался лифт, в котором находилась 36-летняя Ирина Володина — дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Шансов у женщины выжить не было. В материалах следствия говорилось, что к ЧП привел разлом кабины лифты. По информации СМИ, жильцы дома, в том числе Ирина Володина, неоднократно писала жалобы на работу подъемных механизмов. На сегодняшний день обвинение предъявлено электромеханику «Лифтгаранта» Александру Белоусову.

Как пишет ТАСС, проблема с лифтовым обслуживанием после трагедии так и не сдвинулась с места. По данным агентства, которое приводит слова жителей, из 19 лифтов в шести корпусах работает только треть подъемников.

Новости по теме

Читайте также