Вывод войск РФ из Сирии: миссия выполнена

15.03.2016, 18:48

Минобороны России/ youtube.com

Президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу о начале вывода групп ВКС РФ из Сирии, начиная с 15 марта 2016 года. Российская операция в Сирии началась в конце сентября прошлого года. За это время авиаударами были уничтожены тысячи объектов террористов. Российская армия помогла правительственным войскам САР освободить сотни населенных пунктов. НТВ рассказывает, как начался многолетний сирийский конфликт и каких успехов в его решении удалось достичь России.

Когда начался конфликт в Сирии?

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года на волне так называемой арабской весны. Антиправительственные выступления привели к массовым беспорядкам в разных городах страны. Уже к лету того же года беспорядки переросли в полномасштабный вооруженный конфликт.

Все материалы по теме читайте здесь

Между какими сторонами происходило противостояние?

Вооруженный конфликт был между сторонниками президента Башара Асада (Сирийская арабская армия), формированиями «умеренной» сирийской оппозиции (Свободная сирийская армия), курдскими ополченцами (Отряды народной самообороны) и различными террористическими группировками («Исламское государство» (организация запрещена в РФ), «Джабхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) — запрещены в РФ).


Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Что стало причиной конфликта?

Основными причинами многолетнего вооруженного конфликта в Сирии многие эксперты считают давние проблемы страны. Среди них недовольство населения социально-политической системой и правлением Башара Асада, в частности, доминированием представителей алавитов (последователи алавизма, получившего распространение на Ближнем Востоке предположительно в IX веке) во властных структурах государства, коррупция, религиозные противоречия, нерешенная курдская проблема и многое другое.

Одним из основных требований оппозиции стала отставка президента Сирии Башара Асада и проведение в стране демократических преобразований.

История конфликта

2011 год — прошла волна переворотов на Ближнем Востоке, так называемая арабская весна. В марте того же года в стране начались протесты против политики Башара Асада, которые затем переросли в вооруженные столкновения. Евросоюз не только ввел санкции против Сирии, но и в течение нескольких месяцев ужесточил их. Начались первые столкновения оппозиции с правительственными войсками летом 2011 года на территории провинций Хомс, Дейр эз-Зор и Хама.

2012 год — вооруженный конфликт стремительно нарастает: бои проходят в пригородах Дамаска. После эскалации противостояния в силу вступает перемирие, которое было предложено ООН. В апреле состоялись выборы в Народный совет, однако долгосрочного положительного результата они не принесли. Перемирие многократно нарушалось, в связи с этим его действие было прекращено в июне того же года.


ФОТО: ТАСС/ Шарифулин Валерий

В конфликт вступает Турция после того, как турецкий истребитель был сбит сирийскими ПВО за нарушение воздушного пространства страны. Турция размещает военный контингент на границе с Сирией.

Боевики, которые создали Национальную коалицию сирийских оппозиционных сил, вели бои в провинции Алеппо и атаковали столицу Сирии — Дамаск.

2013 год — вооруженные столкновения продолжаются на территории всей страны. Запад заявил о возможном применении химического оружия в Сирии. МИД РФ во главе с Сергеем Лавровым начал процесс по его ликвидации, который был закончен в июне 2014 года.

Кроме того, в 2013 году на территории Сирии проходили массовые гонения на христиан, многие храмы, архитектурные памятники и священные места были захвачены и уничтожены боевиками.

2014 год — на территории Сирии значительно усиливает свое влияние и присутствие террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ). В июне боевиками ИГ (организация запрещена в РФ)было объявлено о создании халифата. В марте была создана международная антитеррористическая коалиция западных стран во главе с США.

2015 год — по просьбе президента Сирии Башара Асада Россия начинает действия против боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ) и наносит первые авиаудары по их позициям.

24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, который выполнял боевой вылет в районе сирийско-турецкой границы. Су-24 был сбит якобы за нарушение государственной границы Турции. Этот инцидент повлек за собой резкое ухудшение отношений между двумя странами. В конце 2015 года к авиаударам по позициям боевиков присоединилась Великобритания. 18 декабря 2015 года была принята резолюция Совбеза ООН с планом мирного урегулирования конфликта.


Фото: ТАСС/ Савицкий Вадим

2016 год — режим прекращения огня вступил в силу 27 февраля благодаря совместным действиям Москвы и Вашингтона. Владимир Путин и Барак Обама отметили, что этот режим не будет распространяться на боевиков запрещенных в России террористических группировок «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), «Джабхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) и других.

Перемирие в Сирии: как будет проходить прекращение огня

14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу о выводе группы ВКС РФ из Сирии. Военнослужащие уже начали покидать страну.

Миссия выполнена: основная часть российской группировки покидает Сирию

Владимир Путин, президент РФ: «Наши военнослужащие, и солдаты, и офицеры, проявили профессионализм, слаженность, умение организовать эту боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общей границы, действовали эффективно в течение почти полугода, осуществляя необходимое снабжения и руководство боевыми действиями».

Что будет с военными базами РФ в Сирии?

Пункты базирования российских ВС в Тартусе (морской) и Хмеймим (авиационный) будут продолжать свою работу и тщательно охраняться с суши, моря и воздуха. Оставшийся военный контингент ставит своей целью следить за выполнением условий прекращения огня.


ФОТО: ТАСС

Каких показателей удалось достичь ВКС РФ в Сирии?

С сентября прошлого года российская авиагруппа совершила более 9 тысяч боевых вылетов, были уничтожены около 2 тысяч боевиков — выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. При поддержке ВКС РФ сирийские войска освободили 400 населенных пунктов, это более 10 тысяч квадратных километров территории. Кроме того, было уничтожено 209 объектов нефтедобычи и перекачки топлива, 2 тысячи средств доставки нефтепродуктов.

МИД РФ: операция российских ВКС сломала хребет «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ)

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Удалось серьезно остановить, а в отдельных местах и прекратить ресурсное обеспечение террористов за счет пресечения торговли углеводородами, перекрыты основные пути доставки углеводородов в Турцию и основные пути доставки оружия боевикам».

Как будет поддерживаться мир в Сирии?

Президенты России и США высказались за активизацию процесса политического урегулирования сирийского конфликта, и выступили в поддержку начинающихся в Женеве под эгидой ООН переговоров между правительством Сирии и оппозицией, по итогам которых сами сирийцы должны определить будущее устройство своего государства.

Российская военная операция в Сирии: достижения и итоги

Именно действия российской авиации способствовали созданию условий для начала полноценного политического процесса в Сирии. Об этом заявил на встрече министр иностранных дел Сергей Лавров. После чего президент резюмировал, что задачи, поставленные перед Минобороны РФ и российскими вооруженными силами, в целом выполнены, и отдал приказ министру обороны со вторника, то есть с сегодняшнего дня, начать вывод основной части нашей группировки.

Новости по теме

Читайте также