Названа главная версия пожара в Башкирии с 12 погибшими

15.03.2016, 14:15

Фото: 02.mchs.gov.ru.
Видео программы «Сегодня»

Причиной пожара в башкирском Стерлитамаке с 12 погибшими стала техническая неисправность электросети — пока что это основная версия, которую рассматривают следователи.

Как сообщила представитель регионального управления СК Светлана Абрамова, пожар, по всей видимости, произошел «не в результате действий третьих лиц».

Тем не менее следователи возбудили уголовное дело по двум статьям — «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».

Пожар вспыхнул минувшей ночью в частном одноэтажном доме по адресу улица Тукаева, дом 6. О случившемся пожарным сообщили соседи, но было уже поздно: когда примчались спасатели, огонь уже охватил кровлю. Потушив пламя, пожарные нашли в доме тела двух женщин и десяти мужчин, все — уроженцы республики в возрасте от 26 до 56 лет. Они умерли от отравления угарным газом.

Как стало известно, сгоревшую половину дома хозяева сдавали в аренду одному из погибших. На месте трагедии были найдены документы о деятельности Центра социальной адаптации «Содействие». Судя по всему, в доме была организована некая артель, где с помощью трудотерапии люди пытались избавиться от вредных привычек.

Примечательно также, что все 12 погибших находились в помещении с зарешеченными окнами и металлической дверью. Более того, следователям сегодня пришлось опровергать слухи о том, что кто-то из погибших был закован в наручники.

Новости по теме

Читайте также