Миссия выполнена: основная часть российской группировки покидает Сирию

15.03.2016, 10:30

Видео программы «Сегодня»

Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим готовятся к длительному перелету в Россию. Приказ о выводе части группировки войск отдал накануне Владимир Путин. Технический персонал аэродрома проверяет воздушные суда, личный состав грузит оборудование, материально-технические средства и имущество на самолеты военно-транспортной авиации.

Накануне Владимир Путин встретился с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИДа Сергеем Лавровым. Президент попросил их дать оценку ситуации в Сирии. Шойгу доложил об итогах военной кампании. С сентября прошлого года российская авиагруппа совершила более 9 тысяч боевых вылетов, были уничтожены около 2 тысяч боевиков — выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. При поддержке ВКС РФ сирийские войска освободили 400 населенных пунктов, это более 10 тысяч квадратных километров территории.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Удалось серьезно остановить, а в отдельных местах и прекратить ресурсное обеспечение террористов за счет пресечения торговли углеводородами, перекрыты основные пути доставки углеводородов в Турцию и основные пути доставки оружия боевикам».

Именно действия российской авиации способствовали созданию условий для начала полноценного политического процесса в Сирии. Об этом заявил на встрече министр иностранных дел Сергей Лавров. После чего президент резюмировал, что задачи, поставленные перед Минобороны РФ и российскими вооруженными силами, в целом выполнены, и отдал приказ министру обороны со вторника, то есть с сегодняшнего дня, начать вывод основной части нашей группировки.

Владимир Путин, президент РФ: «Наши военнослужащие, и солдаты, и офицеры, проявили профессионализм, слаженность, умение организовать эту боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общей границы, действовали эффективно в течение почти полугода, осуществляя необходимое снабжения и руководство боевыми действиями».

Владимир Путин отметил, что российская группировка в Сирии, может, и была небольшой по численности, зато очень эффективной, и, что характерно, разнородной. В операции принимали участие и космическая разведка, и боевые ударные комплексы истребительной и штурмовой авиации, и ВМФ.

Причем ВМФ действовал с акваторий сразу двух морей — Средиземного и Каспийского, применяя при этом самое современно оружие как с надводных судов, так и с подводных лодок. Все эти разнообразные силы и средства удалось замкнуть в единый организм. Все работало слаженно и без сбоев, так что о сирийской кампании можно говорить как об успешной.

Решение Владимира Путина о выводе войск восприняли положительно в самой Сирии. Президент страны Башар Асад узнал о выводе основной части российской группировки не из новостей, а из личного телефонного разговора с российским президентом. Асад выразил благодарность за масштабную помощь в борьбе с терроризмом и отметил профессионализм и мужество российских военных, а официальный представитель сирийской оппозиции на переговорах в Женеве и вовсе говорил о выводе войск с явным воодушевлением.

Салим аль-Меслет, официальный представитель сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам: «Мы хотим, чтобы русские были друзьями Сирии. Мы надеемся, что увидим скорое воплощение в жизнь решения президента России».

Решение России вывести войска из Сирии приветствуют во всем мире. Китай поддержал этот шаг, посчитав, что он положительно скажется на переговорах по урегулированию кризиса в республике. Пекин заявил, что действия Москвы могут подать всем сторонам конфликта в Сирии позитивный сигнал.

Интересной оказалась реакция Соединенных Штатов. В Вашингтоне явно не ожидали такого решения Путина. Госдепартамент США вообще воздержался от комментариев, а пресс-секретарю Белого дома пришлось выступить хоть с каким-то заявлением.

Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома: «Я пока не видел этих сообщений, мне пока сложно оценивать, какое влияние вывод войск будет иметь на переговоры по Сирии, какие изменения это принесет в динамику переговоров. Нам необходимо посмотреть, какие именно намерения у России».

Владимир Путин проинформировал по телефону Барака Обаму о решении начать вывод российских войск. В ходе разговора речь шла и о том, что российско-американская инициатива, поддержанная Совбезом ООН, позволила резко снизить масштабы кровопролития в Сирии.

Один из тяжеловесов американской политики, бывший посол США в России Томас Пикеринг назвал решение Путина «приятным сюрпризом». В Совете безопасности ООН вывод российских войск охарактеризовали как позитивный шаг. На закрытом совещании Совбеза говорилось, что эти действия Москвы показывают ее приверженность именно политическому урегулированию конфликта. Собственно, Владимир Путин давал понять, что это сигнал для всех конфликтующих сторон о том, что нужно решать сирийский вопрос мирными средствами.

Как передает корреспондент НТВ Гарри Княгницкий, в многочисленных комментариях политологов и военных экспертов прослеживается одна ключевая мысль: Россия не позволила втянуть себя в затяжной вооруженный конфликт.

Российская военная операция в Сирии: достижения и итоги

Вывод войск РФ из Сирии: миссия выполнена

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также