Решение Москвы о выводе войск из Сирии озадачило Вашингтон

15.03.2016, 07:00

Видео программы «Сегодня»

Информацию о выводе российской группировки из Сирии прокомментировали в Белом доме.

Администрация США пока не готова оценить последствия решения российского руководства о выводе основной части воинской группировки из Сирии. Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома: «Я пока не видел этих сообщений, мне пока сложно оценивать, какое влияние вывод войск будет иметь на переговоры по Сирии, какие изменения это принесет в динамику переговоров. Нам необходимо посмотреть, какие именно намерения у России».

В Госдепартаменте США комментировать новости о выводе войск пока не готовы. Решение президента России Владимира Путина о выводе основной части группировки ВКС РФ из Сирии застало Вашингтон врасплох. Об этом пишет газета Politico в статье с заголовком «Путин снова перехитрил Обаму?»

Из материала газеты Politico: «Объявление российского лидера о выводе ВС из Сирии застало Вашингтон врасплох. По всей видимости, для Белого дома стало неожиданностью это заявление, которое возродило опасения о том, что российский лидер обыгрывает Обаму».

Начать вывод основной части российской группировки из Сирии приказал Владимир Путин на встрече с министром обороны и главой МИД. Шойгу доложил президенту об итогах военной кампании в Сирии. По его словам, с сентября прошлого года российская авиагруппировка совершила более 9 тысяч боевых вылетов, были убиты около 2 тысяч боевиков — выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров, выведены из строя 209 объектов нефтяной инфраструктуры террористов — месторождения и заводы по переработке. Кроме того, ВКС удалось остановить нефтетрафик и торговлю оружием и таким образом полностью прекратить ресурсное обеспечение боевиков.

При этом часть российской военной группировки в Сирии задержится. Там остаются две российские базы — морская в Тартусе и авиационная на аэродроме Хмеймим. Они находились в Сирии в течение многих лет задолго до начала вооруженного конфликта, и теперь их задача — контролировать режим прекращения огня. Путин подчеркнул, что пункты базирования российских военнослужащих должны быть надежно защищены с суши, моря и воздуха.

Российская военная операция в Сирии: достижения и итоги

Вывод войск РФ из Сирии: миссия выполнена

Новости по теме

Читайте также