РПЦ не требует исключить Бунина, Чехова и Куприна из школьной программы

15.03.2016, 02:03

Фото: Щербак Александр / ТАСС

В РПЦ опровергли информацию о том, что церковь якобы выступила за изъятие из школьной программы нескольких произведений русских писателей.

Представители Русской православной церкви пояснили, что выступление протоирея Артемия Владимирова о необходимости исключить несколько произведений русских классиков из школьной программы, является частной точкой зрения священника.

Ранее сообщалось, что на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Артемий Владимиров назвал «миной замедленного действия» произведения некоторых русских классиков, входящие в школьную программу. В частности, упоминались «О любви» Антона Чехова, «Куст сирени» Александра Куприна и «Кавказ» Ивана Бунина. По мнению протоирея, в них «воспевается свободная любовь».

Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: «Протоиерей Артемий Владимиров, выступая на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выразил свое личное негативное отношение к трем произведениям русских классиков. Точка зрения одного священника никоим образом не может рассматриваться как намерение Церкви добиваться исключения из школьной программы тех или иных авторов. Таких планов нет».

Легойда также напомнил, что патриарх Кирилл возглавляет Общество русской словесности и выступает за сохранение как можно большего объема преподавания русского языка и литературы в школе.

Владимир Легойда: «Вся эта медийная история не имеет никакого отношения к возглавляемому Святейшим патриархом „Обществу русской словесности“, в котором подавляющее большинство составляют специалисты по русскому языку и литературе».

По словам Легойды, одной из главных целей существования «Общества русской словесности» является сбережение русского языка и русской литературы, сохранение и умножение их присутствия в обязательной школьной программе, цитирует ТАСС.

Читайте также