Путин приказал начать отвод войск из Сирии

14.03.2016, 20:40

Видеосюжет: Валерия Алёхина (@valeriyaalehina), Владимир Кондратьев
Фото: Михаил Метцель / ТАСС.
Видео программы «Итоги дня»

Владимир Путин согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии.

Российский президент приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основных сил РФ из Сирии со вторника, 15 марта.

На встрече с министром обороны и главой МИД РФ Путин отметил, что российская армия в целом выполнила свою задачу.

Владимир Путин, президент РФ: «Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики».

В частности, президент обратил внимание на то, что при участии российских военных «сирийским войскам и патриотическим силам в Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях». Также Путин поручил МИД РФ интенсифицировать участие Москвы в организации мирного процесса в Сирии.

В свою очередь Шойгу сообщил, что российская авиация за время операции уничтожила в Сирии более 2 тысяч боевиков — выходцев из РФ, в том числе 17 полевых командиров.

Также Путин провел телефонный разговор с Башаром Асадом. Российский президент сообщил, что для контроля за перемирием российская сторона сохранит на территории Сирии пункт обеспечения полетов авиации.

Асад же отметил профессионализм, мужество и героизм российских военных, а также высказал глубокую признательность России за масштабную помощь в борьбе с терроризмом, сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, российская операция в Сирии началась в конце сентября прошлого года. За это время авиация уничтожила тысячи объектов террористов и помогла сирийской армии освободить более 200 населенных пунктов.

А в полночь 27 февраля начал действовать режим прекращения боевых действий в Сирии. Определять будущее страны представители Дамаска и оппозиции будут на переговорах в Женеве.

Российская военная операция в Сирии: достижения и итоги

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также