#МарсНаш: антироссийские санкции не помешали уникальному космическому проекту

14.03.2016, 19:42

Видео программы «Сегодня»

Первая в истории космическая миссия по поиску жизни на Марсе стартовала сегодня с Байконура. Российская ракета «Протон» через несколько часов выведет на орбиту сразу два аппарата, которые отправятся к Красной планете. Один из этих аппаратов будет искать на Марсе подходящее место для высадки вездехода, второй займется поиском метана в марсианской атмосфере.

За каждым движением аппарата «Экзомарс» одновременно следят в европейском и российском центрах управления полетами. Первый день исследовательский комплекс будет кружить вокруг Земли. Три витка позволят аппарату разогнаться до второй космической скорости — около 12 километров в секунду. Благодаря этому он сможет преодолеть земное притяжение и выйти на траекторию до Марса.

За полетом к красной планете следят, кажется, и все мировые СМИ. Марсианский долгострой наконец реализовали — с помощью России. Европейское космическое агентство пыталось справиться своими силами, но на попятную пошла Италия. Потом подключили американское НАСА, но агентство отказалось от участия в 2012 году из-за недостатка финансирования. Тогда и обратились к Роскосмосу. Казалось, что из-за антироссийских санкций проект вновь забуксует. Но сегодня с двухсотой площадки Байконур стартовала первая ласточка проекта.

К Красной планете направили два аппарата: спутник и модель марсохода. Второй отрепетирует посадку на Марс. Первый закрепится на орбите и станет изучать атмосферу четвертой планеты. Главный интерес — метан. Его наличие может дать ответ всему миру на один из главных вопросов: есть ли на Марсе жизнь? Ну или по крайней мере — была ли? Появление газа на поверхности планеты могло стать результатом таяния древних ледников, взаимодействия воды и горных пород или же — чего ждут все — деятельности живых организмов.

Хорхе Ваго, главный ученый проекта «Экзомарс»: «Мы действительно собираемся искать признаки жизни с нашим вездеходом… Это технически сложно, крайне амбициозно в научном плане, да и не так часто два агентства объединяются, чтобы провести миссию на другой планете».

Россия участвует в проекте не только своими мощными ракетами-носителями. В спутнике работают отечественные исследовательские приборы, произведенные Институтом космических исследований РАН, так что миссия по-настоящему совместная. Вторым этапом «Экзомарса» станет запуск уже полноценного марсохода. Это произойдет в 2018 году.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

Сразу после успешного запуска ракеты-носителя «„Протон-М“ в Twitter стал набирать популярность хештег #МарсНаш.

А НТВ предлагает своим читателям поучаствовать в Twitter-опросе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также