Партия евроскептиков прошла в парламенты трех земель в Германии

14.03.2016, 01:04

Фото: Reuters © 2016.
Видео Reuters © 2016

Немцы выбирают «Альтернативу» политике Меркель: на воскресных выборах в земельные парламенты партия евроскептиков праздновала успех во всех трех регионах.

Накануне выборы в ландтаги прошли в Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальт. По данным опросов, партия евроскептиков «Альтернатива для Германии», выступающая против миграционной политики канцлера Меркель, прошла в парламенты во всех трех регионах. Теперь она будет представлена в 8 из 16 федеральных земель ФРГ и существенно осложнит образование местных правительств, отмечает ТАСС.

Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель побеждает в Саксонии-Анхальт, «зеленые» — в Баден-Вюртемберге, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — в Рейнланд-Пфальце. При этом ни в одной из трех земель действующие коалиции не набирают необходимого большинства.

Итоги выборов станут своеобразной оценкой миграционной политики Ангелы Меркель, чья популярность стремительно падает из-за политики по беженцам. Уже сейчас понятно, что немцы не поддерживают политику «открытых дверей» для нелегалов, которые продолжают прибывать из стран Африки и Ближнего Востока.

Читайте также