Сборная России по биатлону впервые в истории завершила ЧМ без единой медали

13.03.2016, 18:45

Сборная России по биатлону показала худший в истории результат на чемпионатах мира, не завоевав в норвежском Холменколлене ни одной медали в 11 гонках.

В заключительной гонке турнира — мужском масс-старте — лучший из россиян Антон Шипулин занял девятое место, Антон Бабиков стал 16-м, Евгений Гараничев — 23-м.

Ранее сегодня без медалей для сборной России завершился женский масс-старт.

Прежний антирекорд был установлен в 2012 году, когда турнир прошел в немецком Рупольдинге. Тогда российским биатлонистам удалось завоевать лишь две бронзовые награды.

Чемпионом мира в масс-старте стал норвежец Йоханнес Бё. Он преодолел дистанцию 15 км за 37 минут 5,1 секунды, допустив один промах и опередив лучшего из россиян более чем на 40 секунд.

Вторым стал четырехкратный чемпион Холменколлена и пятикратный обладатель Кубка мира француз Мартен Фуркад. Он уступил норвежцу всего 2,8 секунды. Бронзовую медаль завоевал неувядающий Уле-Эйнар Бьорндален. На домашнем для себя ЧМ он ранее выиграл два серебра и стал чемпионом мира в эстафете.